Говорят, что после причастия нельзя ни у кого ничего брать. Так ли это?

Категория вопроса: Традиции церкви и ложные обычаи

Спрашивает: Сергей

Добрый день! Часто в храме видел, как после Причастия,причастившимся людям, особенно детям, некоторые бабушки дают конфеты и другие сладости. А недавно узнал, что оказывается ни в коем случае нельзя после Причастия ничего ни у кого брать или кому-то что-то отдавать - таким образом вроде бы теряется благодать,полученная в Причастии. Нужно убегать от таких бабушек. Но бывает, что они, если не берешь, то кладут тебе "подарок" в карман. Как тут быть? Выбрасывать неудобно. И еще на эту же тему - также есть мнение, что и к иконам после Причастия нельзя прикладываться. Разъясните пожалуйста, так ли это. Спаси Господи.

20 февраля 2018

По поводу мнения, что после причастия нельзя ни у кого ничего брать, это – суеверие. Благодать причастия теряется вовсе не от получения конфет, а от совершения в этот день сознательных грехов: раздражительности, рассеянности, осуждения, просмотра телевизора, и прочего.

После причастия, когда уста причастившегося отёрты платом, принята запивка, прикладываться к иконам и кресту – можно.