Мощи святителя Николая Чудотворца доставили в Москву

22 мая 2017

Мощи святителя Николая Чудотворца доставили в Москву

Спецрейс из итальянского города Бари доставил в Москву мощи святителя Николая Чудотворца. Об этом сообщает ТАСС.

В аэропорту Внуково собрались верующие, чтобы встретить святыню. У некоторых в руках цветы и иконы. В храме Христа Спасителя, куда мощи прибудут к вечерней службе прямо из аэропорта, их передадут Святейшему Патриарху Кириллу. Здесь они пробудут до 12 июля, а с 13 июля по 28 июля отправятся в Санкт-Петербург. Затем вернутся в Италию.

Договоренность о временной передаче Русской православной церкви части мощей святого была достигнута по результатам встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском в феврале 2016 года.

Часть мощей хранится в выполненном из благородных металлов ковчеге, который покрыт защищенным стеклом.

Почти тысячу лет до этого святыня находилась в замурованной гробнице нижней церкви базилики в Бари, под мраморной плитой весом более 30 тонн.

В кратком интервью представителям СМИ митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Это событие по своему значению для нашей Церкви беспрецедентно. Именно Русская Церковь еще в XI веке, через несколько лет после того как мощи святителя Николая были перевезены из Мир Ликийских в Бари, установила праздник в честь этого события. И всякий раз, когда наступает летний праздник святителя Николая, 22 мая, мы слышим за богослужением слова: "Приспе день светлаго торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует". То есть настал день светлого торжества, радуется город Бари, а вместе с ним ликует вся вселенная.

И сегодня вся Русская Православная Церковь ликует вместе с итальянским городом Бари, потому что святитель Николай посещает ту страну, где его почитает и любит народ. В Москве и в других городах России множество храмов посвящено святителю и чудотворцу Николаю.

Святитель Николай ― это тот святой, который особенно быстро отвечает на молитвы, и многие люди на своем опыте убедились, что о чем его ни попросишь, все просьбы он исполняет. Именно из-за этого люди почитают святителя и чудотворца Николая».