В Лондоне состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Королевой Великобритании Елизаветой II

20 октября 2016

18 октября 2016 года в Букингемском дворце в Лондоне состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Королевой Великобритании и Северной Ирландии Елизаветой II.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион иархиепископ Сурожский Елисей. Во встрече также участвовали архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз.

Святейший Патриарх поздравил британскую королеву с 90-летием со дня рождения и подарил ей образ Божией Матери «Скоропослушница», выполненный в русских ювелирных традициях.

Со своей стороны королева передала в дар высокому гостю свой портрет, а также портрет своего супруга герцога Эдинбургского Филиппа.

В продолжение беседы был затронут широкий круг тем. Святейший Патриарх Кирилл рассказал Ее Величеству о продолжающемся в России  церковном возрождении, которое зримым образом выражается, в частности, в росте числа приходов, о развитии духовного образования и богословской науки, создании новых епархий, развитии различных форм церковного служения.

Стороны также обсудили положение христиан в современной Европе.