Патриарх Кирилл: Великий пост – время возвращения в рай. Проповедь в Прощеное воскресение

27 февраля 2017

«Великий пост является совершенно особым временем возвращения в рай, возвращения к общению с Богом», – отметил подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своей проповеди в Прощеное воскресение 26 февраля 2017 года.

«Пост дает нам возможность переосмыслить свою жизнь, подвергнуть свои мысли и дела тщательному анализу, посмотреть, где мы находимся в системе координат «Бог и человек». Что означает для нас Бог? Верим ли мы в Него? Доверяем ли Ему? Готовы ли слышать Его слово, или мы только по установившемуся обычаю время от времени приходим в храм? Если в результате Великого поста мы почувствуем горячее желание быть с Богом, разделять с Ним свои мысли, каяться пред Ним в своих прегрешениях, причащаться Тела и Крови Его Сына, то это означает, что пост помог нам приблизиться к вратам рая», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.