КОНКУРС ГИТАРИСТОВ ЗАВЕРШЕН

  30 мая 2016  
КОНКУРС ГИТАРИСТОВ ЗАВЕРШЕН

29 мая 2016 года благополучно завершился шестой международный фестиваль русской классической гитарной музыки «Незабываемая Россия».

В этом году конкурс был не столь масштабен, как прежний – 21 конкурсант. На прошлом конкурсе было 29 участников. Впрочем, есть надежда, что фестиваль 2017 года соберет больше конкурсантов. Так получилось, что ныне отсутствовал сильный чимкентский класс гитары преподавателя Алексея Мурина и традиционно успешные на конкурсе каракольцы. Но именно уроженец Каракола – Михаил Коновалов (педагог Сергей Балакирев), ныне учащийся столичной консерватории, на этот раз набрал наибольшее количество баллов. Ему составили достойную конкуренцию ученики опытного педагога из Алма-Аты Геннадия Кима – Куат Беназир Куаткызы, Коджамбердиев Ахмеджан, Мартынова Дарья, Тимаховец Анатолий. Первые места заняли и бишкечане: восьмилетняя Горынина Саша (педагог Эвелина Лысенко), Жакыпов Алишер (13 лет, педагог Николай Урсаленко). Организаторы благодарны за активное участие в конкурсе педагогов бишкекских классов гитары Анары Мамбеталиевой и Андрея Моисеенко, за ними – будущее.

В фестивальном гала-концерте кроме лауреатов конкурса приняли участие бишкекские авторы и исполнители песен Виктор Иванников, Анара Мамбеталиева и автор этих строк. Всем участникам конкурса были вручены одинаковые, без различения мест, подарки.

Фестиваль начал и завершил молитвой протоиерей Валентин Никонов, сказавший и теплые слова всем присутствующим.

И конечно, фестиваль просто не состоялся бы без внимания, благословения и попечительства правящего архиерея - епископа Даниила, который оказался единственным благотворителем славянского мероприятия.

Вообще характерно, что Русская Православная Церковь печется не лишь о сугубо религиозных делах. На ряде приходов открыты общеобразовательные школы-гимназии, проходят соревнования по юношескому футболу, концерты, велопробеги, занятия танцами и единоборствами, организуются тематические, в том числе научные, чтения и пр. То есть Церковь никак невозможно счесть равнодушной к проблемам воспитания молодежи и социальным проблемам, она – активная единица общества.

Итак, фестиваль 2016 года завершен. Несмотря на некоторые нестроения его можно счесть успешным – участники конкурса, публика и организаторы в целом остались довольны.

Юрий Анастасьян




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.