Епископ Даниил совершил Божественную литургию и освятил колокольню и колокола в храме св. вмч. Димитрия Солунского в Сосновке

  26 мая 2016  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию и освятил колокольню и колокола в храме св. вмч. Димитрия Солунского в Сосновке

26 мая 2016 года, в неделю 4-ю по Пасхе, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме св. вмч. Димитрия Солунского в Сосновке.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Беловодского округа протоиерей Алексий Махров, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского протоиерей Александр Мезенцев, настоятель храма в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Андрей Борисенко, духовник епархии иеромонах Ираклий (Коростелев), настоятель храма Архангела Михаила иерей Александр Пелин, клирик Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой, настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Виктор Гончарук.

По окончании литургии владыка Даниил в сопровождении духовенства и прихожан возглавил крестный ход. Когда вся процессия подошла к колокольне, Его Преосвященство совершил чин освящения колокольни и колоколов.

Совершив обряд, владыка Даниил обратился ко всем присутствовавшим с теплым словом архипастырского напутствия и поздравления.

В своем слове Его Преосвященство подчеркнул, что голосом церкви являются церковные колокола, которые призывают верующих на молитву и торжества, сообщают о каких-то событиях, печальных или радостных: «Когда мы слышим звон, в нашем сознании возникает мысль, что началась служба, или идет венчание, или кого-то погребают. Это есть духовное напоминание. И бездушные предметы оживляются тем благодатным действием, которое поныне через чин освящения вложено в эти колокола».

Поблагодарив прибывшее для соборного служения духовенство, всех певчих и прихожан, Его Преосвященство выразил сугубую благодарность благотворителям и украсителям этого святого храма.

По окончании освящения состоялась церемония награждения всех усердно потрудившихся, как в отливке и доставке колоколов (5 колоколов для колокольни Сосновского храма были отлиты в России и один в Германии), так и в строительстве колокольни. Памятными архиерейскими медалями преподобного Ираклия Иссык-Кульского III степени были удостоены:

Смирнов Николай Иванович, Смирнов Геннадий Викторович, Плутицкий Сергей Ефимович, Крякина Ирина Владимировна, Сердюков Олег Александрович, Кристоф Шмитт, Смирнова Елена Викторовна, Желябина Татьяна Николаевна, Владимирова Валерия Валерьевна, Калинников Павел Викторович. Рубан Роман Викторович был награжден Архиерейской грамотой.

После церемонии награждения округа наполнилась колокольным звоном. Первым звонил в колокола Михаил Стромов, приехавший в Кыргызстан из Кирова для участия в Фестивале колокольного звона.

В завершении праздника во дворе храма состоялся концерт музыкальных, танцевальных и певческих коллективов Бишкека, Кара-Балты, Сосновки, а для всех гостей был накрыт фуршетный стол.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.