В Кыргызстане состоялся I Международный фестиваль колокольного звона (+ВИДЕО)

  23 мая 2016  
В Кыргызстане состоялся I Международный фестиваль колокольного звона (+ВИДЕО)

22 мая 2016 года в храме святого равноапостольного великого князя Владимира, в Бишкеке прошел I Международный фестиваль колокольного звона, который был посвящен памяти святителя Николая Чудотворца.

Сразу по окончании Божественной литургии состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветственным словом выступил, глава Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископ Даниил, в котором он подчеркнул особую важность проводимого мероприятия в деле повышения профессионализма звонарей Кыргызстана.

На фестивале присутствовали представители посольства Российской Федерации и властных структур Кыргызской Республики. Депутат ЖК, член правящей партии СДПК  Марат Аманкулов отметил важность проведения православного фестиваля, как культурного события для всего нашего города: «Чем больше мы будем знать культуру друг друга, чем больше мы будем знать обычаи – тем ближе мы будем», – заявил Марат Аскерович.

Первым на импровизированную сцену фестиваля, поднялся Архиерейский хор, исполнив несколько духовных песнопений. А возвестил о начале фестиваля звон «Торжество Православия», исполненный руководителем юридической службы епархии, а также главным вдохновителем и организатором мероприятия Еленой Ивановой.

Более 20 звонарей из Кыргызстана, России и Казахстана по очереди поднимались на звонницу, чтобы исполнить рисунки колокольного звона.

В качестве почетных гостей на фестиваль были приглашены именитый звонарь России – Илья Дроздихин, руководитель Московской школы церковных звонарей и талантливый молодой звонарь Вятской митрополии Михаил Стромов.

Колокольный звон чередовался с выступлениями песенных, танцевальных и этнических коллективов, солистов хоров. На сцене выступили: Архиерейский хор, Бишкекский народный хор «Казачья песня», танцевальный коллектив молодёжного отдела епархии, казачий ансамбль «Хмель, народный ансамбль танца «Аллегро», ансамбль карачаевского народного танца и др.

Более 500 зрителей, собравшихся на соборной площади Владимирского храма, услышали праздничные, воскресные, пасхальные и другие традиционные колокольные композиции, насладились выступлениями певцов, зарядились энергией народных танцев. В рамках фестивали также состоялись выставка-ярмарка поделок учеников воскресных школ, фотовыставка, посвященная православной, музыкальной культуре Кыргызстана.

По окончании фестиваля состоялся мастер-класс и признанные мастера звонарного искусства, поделились своим умением со всеми желающими начинающими и опытными звонарями страны.

По оценкам участников фестиваля, как зрителей, так и приглашенных гостей, мероприятие прошло на должном уровне. А единодушное мнение об обязательном продолжении заложенной традиции, ставит перед организаторами торжественного и яркого события новые задачи на будущий год.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.