В Бишкеке открылись IV Международные Пасхальные Чтения

  19 мая 2016  
В Бишкеке открылись IV Международные Пасхальные Чтения

19 мая 2016 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила  в Просветительском центре Свято-Воскресенского кафедрального собора началась работа IV Международных Пасхальных Чтений «Церковь-История-Культура».

Пленарное заседание возглавил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. После общей молитвы, он открыл работу форума и произнес приветственное слово. В своем обращении к собравшимся, Его Преосвященство отметил особую важность выбранной темы Чтений, как связующей нити исторического развития Русского Православия.

«Выбранная тема «Церковь-История-Культура» - это триединое целое Церкви, в которой находятся люди, объединенные верой, общими догматами, особым подходом к смыслу жизни. Церковь открыта Христом, поэтому церковь – это не только общество людей, но и достаточно мистическое и таинственное объединение. Господь сказал, что Он на камне сем созиждет Церковь, которую и врата ада не одолеют. И мы видим, как это все происходит. Такие наиважнейшие аспекты жизни, как история и культура, как раз связаны с  пророческими словами Христа по отношению к Церкви. Церковь начала свое существование со дня Святой Троицы и сошествия Святого Духа, с этого момента началась ее великая, трудная, мученическая история, которой уже более 2000 лет. Конечно, на протяжении столь долгого срока происходили серьезные изменения в ее жизни».

В своем докладе владыка затронул несколько эпох развития Церкви – это и времена трех столетий мученичества, это и период расцвета Константинополя – Православной столицы Византии, где христианство принимает форму государственной религии. Это и возникшее отчуждение между Восточным и Западным христианством, которое привело к отпадению Католической Церкви от Православия. Это и история Святой Руси – восприемницы Византийской духовной цивилизации. Его Преосвященство подчеркнул, что зарождение культуры нашего православного народа напрямую связано с историческими вехами становления православия на Руси.

В президиуме пленарного заседания присутствовали: первый секретарь Посольства Российской Федерации Мария Власова, кандидат богословия, преподаватель православной школы «Ретро» диакон Илья Кокин (Россия, Москва), директор школы святого Владимира Станислав Епифанцев, заместитель директора Государственной комиссии по делам религии КР Закир Чотаев.

Приветственное слово от Посла Российской Федерации Андрея Крутько  огласила Мария Власова. Также каждый из членов президиума поприветствовал собравшихся.

В течение двух дней, в рамках Чтений пройдет работа секций по четырем направлениям: «Государство. Религия. Общество»; «Воспитание духовно-нравственной культуры личности, как непрерывный процесс  становления мировоззрения обучающихся»;  «Церковь и общество на переломных этапах истории»; «Церковь и молодежь».

Международные Пасхальные Чтения – традиционный церковно-общественный форум Бишкекской и Кыргызстанской епархии в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Организатор Чтений – образовательный отдел епархии.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.