В Бишкеке освящен престол малого храма в 12 микрорайоне в честь равноапостольной великой княгини Ольги

  06 февраля 2016  
В Бишкеке освящен престол малого храма в 12 микрорайоне в честь равноапостольной великой княгини Ольги

6 февраля 2016 года, в день памяти Блаженной Ксении Петербургской, правящий архиерей епархии Преосвященнейший Даниил, совершил чин великого освящения престола в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги. После освящения престола владыка совершил Божественную Литургию во вновь освященном храме.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Зайцев, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Андрей Борисенко, клирик Свято-Воскресенского собора Георгий Дворовой, клирики Владимирского собора – иерей Алексий Сыромятников, иерей Николай Головченко, иерей Никита Чебуков.

По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен перед иконой блаженной Ксении Петербургской. Епископ Даниил поздравил прихожан с освящением храма и обратился к ним с архипастырским словом:

Сегодня мы с вами зажгли еще одну лампадку в освященном храме в честь равноапостольной княгини Ольги. Ранее малый храм сей был освящен в честь князя Владимира, но когда мы вошли в большой собор, то встал вопрос об освящении малого храма. Было решено освятить его в честь княгини Ольги, его прабабушки, которая вложила семя христианского воспитания князю Владимиру. Княгиня Ольга была великой женщиной, и величие это заключалось не только в том, что в сложной ситуации разрозненности среди языческих племен на Руси, ей удалось усмирить, а затем мудро управлять этими племенами, но также и в том, что она заложила среди язычников семя христианское. Родившись в великокняжеской языческой семье, княгиня Ольга после смерти своего мужа приняла на себя тяготы правления Киевской Русью и с материнской заботой о народе стала уделять много внимания нищим и сиротам. Наладив торговые отношения с Константинополем ради блага Руси, она приняла там христианство. Это полностью изменило ее жизнь, при ней начали строиться первые храмы. После ее крещения византийский император предложил ей замужество, но Ольга осталась верной своему супругу даже после его смерти. Прожив благочестиво свою жизнь, она стала первой просветительницей русского народа. Именно в ней наши предки увидели великий свет Христов, потому она и именуется равноапостольной. Очень мало святых, которых почитают равными апостолам. Княгиня Ольга была окружена язычниками, которые видя ее жизнь, дивились, как может преобразиться сердце человека после крещения.

Сегодня мы также вспоминаем еще одну великую женщину –  святую блаженную Ксению Петербургскую, которая ради посмертного спасения мужа своего, умершего внезапно без исповеди и причастия, взяла на себя тяжелейший подвиг юродства. Раздав все свое имение, расточив все, что у нее было, она  полностью посвятила себя молитве и служению Богу. Подвиг юродства очень труден, но и очень высок в очах Господа. Со временем Ксения  стала провидицей и начала помогать петербуржцам. После ее святой кончины Петербург и вся Россия прибегают к ее часовенке, молятся и получают помощь и благословение.

Две женщины, которых мы сегодня вспоминаем и прославляем – княгиня Ольга и Ксения Петербургская жили в разные эпохи, имели разные жизненные обстоятельства, совершенно разные характеры, и подвиги их тоже различны, но в чем же они равны? В своей любви, смирении и послушании пред Господом. И светом своей веры они сумели просветить  и продолжают просвещать русский и не только русский, православный мир. Будучи верными Богу, они стяжали любовь Христову, сердца милостивые, разум чистый и совершенный, святость и чудотворения.

По своей великой милости Господь дарует нам святых, чтобы они были нам в наставление, в назидание, в молитвенную помощь и небесное покровительство. Но жизнь святых также служит для нас примером любви и верности Господу нашему Иисусу Христу. И свет их перед нашими глазами, и мы должны благодарить за это Бога и стараться подражать своими жизнями нашим великим святым.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.