Освящение крестов и куполов

  22 декабря 2015  
Освящение крестов и куполов

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа Викентий освятил кресты и купола строящегося на авиабазе "Кант" православного храма в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Знаменательное событие прошло 9 декабря, с участием личного состава, семей военнослужащих, гражданских работников воинской части, учащихся и педагогов гарнизонной школы №2 МО РФ. Несмотря на резкое ухудшение погоды, многие родители привели с собой даже маленьких детей.

 На авиабазу ОДКБ "Кант" доставили купола для Александро-Невского Храма.

Богослужение возглавил митрополит Викентий, с ним приняли участие три епископа: Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Алатырский и Порецкий Феодор, Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Совершив молебен и окропив святой водой купола и кресты, высокопреосвященный обратился к авиаторам, прихожанам храма и гостям с проповедью. Митрополит напомнил, что несколько дней назад, 6 декабря, православные отметили День памяти святого благоверного князя Александра Невского – великого полководца и мудрого правителя Древней Руси, который за непоколебимую веру в Бога, жертвенное служение своему народу и Отчизне был канонизирован Русской Православной Церковью.

"Надеемся, что с его помощью Господь будет благословлять и хранить воинов, которые трудятся здесь ради мира и благополучия на среднеазиатской земле. Святой благоверный князь Александр Невский, когда шел в бой, всегда усердно молился и малым войском побеждал большие полчища врагов, которые удивлялись его мужеству, стойкости, мудрости и доблести. Этот воин Христов – пример для наших воинов и для всех нас", - отметил владыка Викентий.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа говорил о большом значении главных символов православной церкви. В частности, крест означает силу, знамя и победу. Это та сила, которая отражает все вражьи козни.

Более пяти лет храм российской авиационной базы ОДКБ "Кант" временно располагается в одном из приспособленных для этих целей помещений спортивного комплекса воинской части. Типовое культовое здание с колокольней строить начали в 2011 году, закладку первого камня в основание храма тогда освятил тоже митрополит Викентий в присутствии двух командующих – командующий войсками 2-го командования ВВС и ПВО (в настоящее время 14 Армия ВВС и ПВО) генерал-лейтенант Севостьянов Виктор Михайлович и командующий войсками ЦВО (центральный военный округ) генерал-полковник Чиркин Владимир Валентинович и благотворителей г. Екатеринбург.

Церковь возводится на пожертвования, поэтому из-за нехватки средств работы часто приходилось приостанавливать, но в этом году ситуация кардинально поменялась в лучшую сторону. Благодаря помощи губернатора Ленинградской области Полтавченко Г.С., жителей г. Санкт-Петербурга в последние месяцы работа здесь кипит. В эти дни выполняются внутренние и наружные отделочные работы, благоустраивается прилегающая территория, а прибывшие из России специалисты установили купола с крестами и фактически на 90% завершили кровельные работы.

В свое время были освящены фундамент и стены храма, поэтому, как сказал Высокопреосвященный, он уже источает благодать Божью и помогает укреплению духовных и телесных сил молящихся. В День памяти Александра Невского настоятель храма, помощник командира авиабазы по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Циклаури уже провел здесь первое богослужение - в честь святого благоверного князя - с крестным ходом по территории воинской части.

К слову, 6 декабря в части состоялся большой праздник, посвященный памяти Александра Невского – "великого князя и защитника святой Руси". Силами юных артистов из гарнизонной школы и известного бишкекского ансамбля "Казачья песня" под руководством Владимира Белкина был подготовлен концерт, в спорткомплексе части прошло соревнование по мини-футболу. Конечно, не обошлось без угощения: все желающие могли отведать традиционное азиатское блюдо - приготовленный на открытом огне плов. А руководитель коневодства Рубас Василий с сыном катали ребятню на лошадях.

       Руководитель епархиального отдела по В с ВС иерей Евгений Циклаури

Фото Светланы Лаптевой




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.