Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и Верховный муфтий Кыргызстана приняли участие в передаче телеканала «Пирамида»

  03 октября 2015  
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и Верховный муфтий Кыргызстана приняли участие в передаче телеканала «Пирамида»

2 октября 2015 года епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и Верховный муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев приняли участие в передаче «Мой город» телеканала «Пирамида», вышедшей в эфир в вечернее время и посвященной теме сохранения мира и стабильности в республике.

Перед началом телеэфира религиозные лидеры тепло пообщались, обменявшись добрыми пожеланиями, после чего в знак дружбы владыка Даниил подарил Максатбеку ажы Токтомушеву молитвенный коврик, который был привезен им из святого града Иерусалима.

В беседе с ведущим передачи Тимуром Темиргалиевым религиозные лидеры традиционных конфессий Кыргызстана говорили о главных условиях жизнедеятельности граждан, необходимых для сохранения мира и стабильности в стране. Были затронуты темы воспитания молодежи, сохранения традиций и нравственных устоев, необходимых для экономического, политического и социального развития страны, поднят вопрос о предстоящих выборах, ответственности всех граждан и государства в сохранение мира и стабильности.

Главное  условие сохранения мира, по словам Владыки Даниила – это  крепкая вера в Господа, сохранение мира в собственной душе,  умение любить ближнего своего как самого себя: «Нам нужно так заботиться о ближнем, как бы мы позаботились о самих себе. Такая забота заключается в том, чтобы накормить, напоить страждущего, поддержать больного, утешить заключенного.  Это и забота государства о своих гражданах и о своей земле, но это и забота каждого о каждом. Все должны понимать личную ответственность. Живя в многонациональном государстве – необходимо знать, чтить и уважать культурные традиции друг друга. Кроме того, каждый человек должен нести ответственность за то дело, которое ему поручил Господь. Рабочий отвечает за каждую сделанную им деталь, потому что его труд будет встроен в труд других, врач должен понимать сугубую ответственность за здоровье больного, учитель должен понимать, что он сегодня вкладывает в душу ребенка. Когда работа и жизнь человека освящена верой, когда чтутся законы Православия и Ислама – тогда люди имеют надежду, упование и терпение. Вера в Бога, совестливое отношение к своим трудам, почитание родителей, доброе воспитание детей, сохранение традиций. В этом все. Это приоритеты мирной и доброй жизни»

Говоря о предстоящих выборах, владыка Даниил призвал соотечественников очень серьезно подойти к вопросу и совершить голосование, руководствуясь мудростью и общими интересами своей страны. Муфтий Кыргызстана призвал соотечественников не продавать своих голосов, потому что это греховно.

В завершении передачи епископ Даниил и муфтий пожелали, чтобы выборы прошли спокойно и выразили надежду, что в Кыргызстане к власти придут по Божией воле достойные люди.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.