В Бишкеке состоялся I съезд православной молодежи Кыргызстана

  28 сентября 2015  
В Бишкеке состоялся I съезд православной молодежи Кыргызстана

27 сентября 2015 года в Духовно-Просветительском центре Бишкекской и Кыргызстанской епархии состоялся I молодежный съезд православной молодежи Кыргызстана, проведенный по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила.

На съезд приехали ребята из Бишкека, Оша, Чолпон-Аты, Тюпа, Таласа, Канта, Покровки и др. Почетными гостями съезда были молодые христиане из Казахстана. Делегация из соседней страны представляла собой членов молодежного клуба ИХТИС, а возглавлял группу  заместитель председателя Комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа в Казахстане Евгений Есауленко. Всего на съезде побывало около 60 молодых людей.

Утром 27 сентября, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня делегаты съезда молились за Литургией на соборной площади Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Затем в духовно-просветительском центре состоялась церемония открытия.

Его Преосвященсто, епископ Даниил открывая работу съезда, обратился к молодежи с архипастырским словом, в котором подчеркнул главную роль Православной веры в попытке сохранить свою самобытность и не слиться с обществом, теряющим свои традиции:

«Как совершается сохранение национальных традиций? Это совершается - через веру. У кыргызского народа через ислам. У русского народа и у других национальностей: украинцев, белорусов, молдован, румын – православие. Через веру, в которой мы имеем основание культуры нашего народа, мы можем сохранить свою самобытность – это традиции братского отношения друг к другу, традиции воспитания детей и созидания семейных благочестивых отношений».

Говоря о важности межправославного общения и сохранения дружеских связей, которые возникают еще в молодости, владыка привел несколько примеров из своей жизни, рассказывающих о том, что искренние человеческие отношения – необходимая насущность нашего времени.

Архипастырь отметил, что православная вера приобщает верующего к особой ответственности друг за друга, которая выражается в исполнении заповедей: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим всей душею твоей,  и возлюби ближнего твоего как самого себя. «Себя мы любим – лелеем, украшаем, в тепле держим, боимся, чтобы не заболеть, чтобы у нас все было хорошо – вот так мы относимся к себе. А относимся ли мы к близким также? Смотрим на них: а в каком он состоянии? Здоровы ли? Живы ли? Все ли у них хорошо? Если мы внимательно относимся друг к другу вот это и есть отпечаток православной веры в нас, это и есть любовь к ближнему «как к самому себе».

Важным моментом общения, подчеркнул епископ Даниил, является взаимообогащение знаниями и умениями друг от друга, потому что в этом случае любая совместная работа будет ладиться. В завершении своей приветственной речи Его Преосвященство благословил всех и пожелал плодотворного и благочестивого общения.

Поблагодарив владыку за слово и благословение, молодежь приступила к работе.

За время проведения съезда прозвучали доклады о жизни православных в современном мире, приоритетах современного молодежного течения и др. Ребята из Казахстана представили проект-презентацию Среднеазиатского молодежного движения.

В процессе работы съезда ребята использовали современные методики, способствующие успеху неформального общения, разбивались на возрастные группы для участия в тематических секциях, дискутировали, общались за чаепитием.

I съезд Православной молодежи Кыргызстана состоялся. Участники собрания остались довольны приятным общением, новыми знакомствами, впечатлениями и получением новых знаний друг о друге.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.