В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Даниил совершил Божественную литургию

  28 сентября 2015  
В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня епископ Даниил совершил Божественную литургию

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию на соборной площади Свято-Воскресенского собора.

Его Преосвященству сослужило соборное духовенство.

По завершении Литургии епископ Даниил совершил славление празднику перед Крестом Господним.  По окончании славления архиерей произнес проповедь:

«Дорогие братья и сестры, сегодня великий Господский праздник – Воздвижение Честнаго Животворящего Креста Господня. В давние времена, в IV веке святая равноапостольная царица Елена, мать Константина Великого, решила поехать на Святую Землю, чтобы обрести великие святыни, связанные с земной жизнью Христа. Так она обрела место Рождения Христа в Вифлееме и многие другие святыни, но не могла найти место распятия и самих крестов. Некий иудей примерно указал на это место и там действительно нашли 3 креста, но какой из них Христов опознать не могли. По Преданию известно, что в это время из города Иерусалима шло шествие с мертвецом. Тогда святая равноапостольная царица Елена повелела приложить этого мертвеца к каждому кресту. Так прилагали ко всем. И когда приложили к последнему, мертвый воскрес. Это было свидетельством того, что это крест Христов, тот самый животворящий, на котором наш Спаситель был распят. И принес Себя ради нас с вами в жертву, чтобы не только искупить, но исцелить от греховной язвы. Этот Крест принесли на городскую площадь Иерусалима, и поднимая его, люди восклицали: Господи, помилуй!

Обретение сей великой святыни ныне и вспоминается. Господь три столетия сохранял эту святыню для нас, чтобы однажды мы могли прикладываться к этому Древу. Частицы сохранились во многих градах и весях. В греческой церкви на Афоне хранятся достаточно большие частицы Креста Господня. Но крест Господень, кроме того Креста всегда символически с нами. Мы видим его со дня нашего рождения. Крест Господень сопровождает нас всю жизнь. Когда человек уже погребен, то и на могиле его ставится крест, в ознаменование того, что здесь погребен православный. Крест хранит, осеняет и соделывает нашу жизнь  плодотворной. Потому что от этого Креста истекают источники жизни. Как в стихирах говорится: «Некогда ветхий Адам чрез древо погубил нас, но Господь как новый Адам чрез древо воскресил нас». Поэтому мы веруем и прикладываемся с особым благоговением 3 раза в году, в 4-ю Седмицу Великого Поста, 14 сентября в день Изнесения Креста Господня и сегодня, в честь Воздвижения Креста. Но каждый день мы наносим на себя Крестное знамение и с благоговением и со страхом Божиим призываем силу Божественную и Святого Духа от этого Живоносного Креста Господня. Дай Бог, чтобы мы всегда с благоговением относились ко Кресту Господню. Видя на храмах, не стеснялись перекреститься.  И на кладбищах внимательно смотрели, чтобы Кресты были в должном порядке. Господь, за такой страх Божий вознаградит нас великими своими дарами, любовью и милосердием. Поэтому дорогие братья и сестры будем хранить в сердцах наших с благоговением и страхом Крест Господень, чтобы он лежал там как сокровище и умножал нашу добродетельную жизнь. Всем вам помощи Божией. Да осенит нас Крест Господень, чтобы мир и согласие всегда были на этой земле, охраняемой Крестом и вашими святыми молитвами.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.