«Мне посчастливилось работать солдатом в войске святителя Николая»

  31 августа 2015  
 «Мне посчастливилось работать солдатом в войске святителя Николая»

Беседа с сотрудником благотворительного фонда Николая Чудотворца, Александром Охрименко
 

- Расскажите об идее создания фонда.

Этот фонд частный. Его создали Андрей Юрьевич Быков и Михаил Иванович Чепель. В 2000 году они поехали в паломническую поездку на Афон, общались там с монахами, говорили о том, что есть мысль о создании православного фонда, помогающего православной церкви. Монахи во время  беседы порекомендовали, чтобы они побывали в итальянском городе Бари, и сказали «там все и решится». Там все и решилось. Когда они прибыли на поклонение в базилику, где находятся мощи, на них нашло озарение и мысль о создании фонда Николая Чудотворца. И был знак. В базилике, которая находится внизу, в подвальном помещении без окон, внезапно возник луч света, яркий как прожектор и в этот момент они вдвоем, два друга, два соратника поняли, что им следует делать. С той поры, они сразу же приступили к созданию фонда. Взяли благословение у Патриарха Московского и всея Руси Алексия II  и создали фонд, для того, чтобы часть своих заработанных денег отдавать на нужды Русской Православной Церкви, на развитие и поднятие православного духа в России, а также возвеличивать имя Николая Чудотворца.

- Как у фонда появились мощи?

После того, как в 2000 году был учрежден фонд, Его Святейшество Алексий II благословил несколько паломнических рейсов в город Бари. Эти поездки были выполнены. В эти годы у учредителей фонда сложились очень хорошие отношения с католическими монахами, которые охраняют мощи. Они и пожелали одарить фонд частицей мощей Николая Чудотворца. В данный момент уже более 5 лет ковчег с частицей мощей активно путешествует по православным приходам, поскольку это очень востребовано. Может быть, у нас немного смутное время, поэтому требуется заступничество, одного из самых величайших святых. Священный ковчег каждый раз после очередной поездки возвращается в Москву, в домовую церковь на территории фонда, но не на долго.

- Какова география путешествий мощей?

Вот за эти пять лет ковчег прошел очень много путей вокруг России. Например, епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий – инициатор активного провоза мощей по России, в первую очередь благословил пройти отдаленные земли – Камчатку, Курилы, острова Охотского моря, все приходы Камчатской епархии. Затем мощи пошли северным путем – от Мурманска до Сахалина. Помнится, было выделено разрешение на новое пограничное судно, которое перегонялось из Мурманска в Невельск, с одобрения командования, по согласованию двух владык – митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила и епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия, чтобы пройти путь по Северному-Ледовитому океану. Все это делается для того, чтобы Россия духовно развивалась и спасалась. Так же Камчатка и Сахалин – очень большое путешествие. А вообще вокруг всей России обвезли – и в южных регионах все пройдено. Хабаровск, Алтай, Благовещенск, Биробиджан посещали. Если за рубежом, то даже в Таиланде были. Да, конечно три республики Среднеазиатского митрополичьего округа. У фонда сложились прекрасные отношения с митрополитом Викентием. Вот как раз по просьбе владыки Викентия, с доброй душой и радостью мы доставляем ковчег в Среднюю Азию. В некотором смысле, это происходит в приоритетном порядке для митрополита Викентия и епископа Даниила. Так выстраивается ситуации.

- У вас есть какие-то наблюдения, где больше всего ждут Николая Угодника?

Вы знаете, в таких отдаленных от России землях, как ваша республика, просто с необыкновенной радостью и воодушевлением ждут. Настолько благодарны прихожане, что это прямо таки контрастирует с другими приходами. Именно в Киргизии прихожане на особом восприятии – видимо, это чем-то обусловлено. Немногочисленность приходов может быть?

Я хотел бы передать глубочайший, нижайший поклон владыке Даниилу и передать слова людей, которые я слышал неоднократно, из наиболее отдаленных территорий, с наибольшей благодарностью. Очень благодарят владыку за предоставленную возможность помолиться непосредственно на мощах, лично ощутить любимого святого, который действительно очень любим, на протяжении многих веков, особенно в России. Я думаю, Николай Угодник действительно заслужил такую любовь. Никогда и никого он не оставляет без своей поддержки. Никого, кто искренне просит.

- Что испытывает человек, который сопровождает мощи. Не притупляются ли чувства?

Особая ответственность всегда ощущается – почетная, священная ответственность, и ощущения близости такого особого святого не притупляются. Эта работа всегда сопровождается благодатью, которая с течением лет не исчезает. Вот уже пять лет, мы по очереди с генеральным директором Горячкиным Николаем Игоревичем возим ковчег. Бывает, что возникают сложности при прохождении границ, но вот именно в том благодать и заключается, что через трудности разрешаются любые ситуации.

- Какие свидетельства помощи и заступничества святого вы слышали?

В разных уголках свидетельствуют немало об излечении душевных, телесных и духовных недугов. Об этом свидетельствуют и обычный люд и священники. Их не счесть.

У меня есть личное свидетельство. Я когда в Москву собирался на переселение из другого города 13 лет назад, помолился Николаю Чудотворцу, и еще не ведая своего пути – оказался чудесным образом в фонде. Я связываю это с той молитвой. Я не ожидал и даже конкретно не просил о чем-то, но просто помолился ему. И вот, работаю, по сей день и благодарю, что он помог мне. И, слава Господу, что Он дает послужить солдатом в войске Николая Чудотворца.

Справка: Благотворительный фонд Николая Чудотворца создан в 2000 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. География работ простирается от Калининграда до Чукотки. А также за пределами России. Фонд принял участие в восстановлении двух кафедральных соборов в Омске и Оренбурге. А также принял участие в строительстве и ремонте 68 храмов. Фонд поддерживает детские, культурные организации в 50-ти регионах России и в семи странах мира. За 10 лет было распространено более миллиона единиц печатной православной продукции. Организованно 122 благотворительных концерта, как в России, так и за рубежом.  Организованно 17 групповых поездок к святым местам. Установлено и освящено 26 памятников православным святым и 2 памятника общественным деятелям России. Фонд оказывает помощь военным, реализовал 67 детских проектов. Руководителя фонда Андрей Юрьевич Быков и Михаил Иванович Чепель в составе делегатов поместного собора приняли участие в избрании на Московский Патриарший Престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. За 10 лет организован 651 благотворительный проект. А под знаменем святителя Николая стояли на различных мероприятиях свыше 180 тысяч граждан России.

Из фильма о фонде Святителя Николая, http://nacxa.ru




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.