Епископ Даниил принял участие в церемонии «Прощание со знаменем» на Российской Авиабазе в Канте

  27 августа 2015  
Епископ Даниил принял участие в церемонии «Прощание со знаменем» на Российской Авиабазе в Канте

27 августа 2015 года епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил посетил Российскую Авиабазу ОДКБ Кант, для участия в церемонии «Прощание со знаменем», посвященной окончанию военной миссии в должности командира авиабазы на территории Кыргызстана полковника Игоря Мордовкина и передачи полномочий недавно прибывшему из России на службу в Кант полковнику Александру Орлову.

Духовенство Бишкекской епархии и военнослужащих Кантской авиабазы связывают теплые, дружественные отношения. Епископ Даниил принимает участие во многих знаковых событиях и мероприятиях, которые происходят на территории военной части. Так, 4 апреля 2015 года с архиерейского благословения был заложен первый кирпич начавшегося строительства церкви во имя благоверного князя Александра Невского. Сегодня, как с большой гордостью отмечает Игорь Мордовкин, она уже построена на 70%.

В кабинете бывшего командира на стене висит икона Георгия Победоносца, а полковник, едва сдерживающий волнение жмет руку архипастырю Русской Православной Церкви в Кыргызстане и говорит о том, что покидает место несения боевой службы с чувством выполненного долга. Особенно тепло он отзывается о знакомстве с владыкой: «Я очень рад тому, что судьба меня свела с владыкой Даниилом, с которым я достиг определенных духовных высот. Мы вместе строим храм, и это колесо уже закрутилось так, что даже если в него начать засовывать бревна, то оно не остановится. Я приношу слова благодарности за содействие, за тот объем работ, который мы совершили вместе. Для меня всегда очень приятным было посещение епархии. Это неизгладимые впечатления на всю жизнь».

Перед началом церемонии прощания со знаменем, Его Преосвященство, епископ Даниил, вручил полковникам Игорю Мордовкину и Александру Орлову, на добрую память и в Божие благословение значки в виде крестика, с образом святителя Николая Мир Ликийских, освященные на мощах Чудотворца.

Уже на плацу, под торжественные звуки военного марша, знаменосцы внесли на центральную площадку военное знамя авиабазы. Во время церемонии, бывший командир, поцеловав военное знамя, передал его вновь назначенному руководителю. Примечательно, что это военное знамя 3 декабря 2011 года было освящено митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием.

По завершении церемонии передачи знамени, полковник Орлов, обращаясь к личному составу, сказал: «С высоко поднятой головой несет свою военную честь и достоинство авиабаза. Планка достаточно высока и я уверен, что мы эту планку не опустим! Только вперед и только вверх!»

Обращаясь к сослуживцам и поблагодарив их за совместное доблестное служение, полковник Мордовкин заявил: «Огромный труд был вложен и результат есть. Я желаю всем вам успехов. Все должно быть не просто хорошо, а очень хорошо. Колесо истории остановить нельзя, командиры приходят и уходят, личный состав меняется, а те традиции, те достижения, которые есть – это уже история. Всем спасибо!»

После выступлений военных, слово для напутствия было передано епископу Даниилу. Обращаясь к военным командирам, владыка сказал:

«Уважаемый Игорь Анатольевич, уважаемый Александр Филиппович. В первую очередь хочу поблагодарить Игоря Анатольевича за добрую службу на благо Российского Отечества и служение Богу. Это искреннее служение чувствовалось в течение всего года моего пребывания здесь, в доброй дружбе с Игорем Анатольевичем. Мне известно как он переживал сердцем и душою за каждого военного, за доброе служение России, доброе служение Кыргызстанской земле, за то, чтобы здесь был мир и спокойствие. Я чувствовал искреннюю заботу о том народе, о той земле, на которой мы находимся. И это история – где бы русский служивый ни был, он всегда приносил доброе служение Матушке России и земле своего пребывания».

Поблагодарив полковника Мордовкина, владыка вручил ему Архиерейскую Грамоту «В благодарность за доблестное служение Российскому Отечеству и народу, и благословение за усердные труды на благо Бишкекской и Кыргызстанской епархии, во славу Русской Православной Церкви Московского Патриархата». С особенной радостью владыка Даниил отметил проводимое строительство церкви: «Мы видим, как растет красавец-храм во имя Александра Невского, уже практически подведенный под купол. Безусловно, он будет укреплять боевой дух военных во имя служения России. Игорь Анатольевич, сердечно Вас благодарю за то, что этот храм строится!»

В завершение своего выступления, владыка дал благословение Александру Орлову на доброе служение на Кыргызстанской земле во славу и крепость Российской Федерации: «Чтобы это служение, как Вы сказали, только повышалось, и дай Бог, чтобы годы Вашего служения здесь были положены для укрепления и процветания, как любимой Отчизны, так и каждого служащего и всех, кто соприкасается с вами. Доброго вам служения, братцы».

Благословив весь личный состав, под звуки аплодисментов епископ Даниил покинул военный плац.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.