Епископ Даниил возглавил рабочее совещание руководителей православных общеобразовательных и воскресных школ Бишкекской и Кыргызстанской епархии

  25 августа 2015  
Епископ Даниил возглавил рабочее совещание руководителей православных общеобразовательных и воскресных школ Бишкекской и Кыргызстанской епархии

25 августа 2015 года в Конференц-зале просветительского центра Свято-Воскресенского собора состоялось совещание директоров и преподавателей воскресных и православных общеобразовательных школ Бишкекской и Кыргызстанской епархии. На совещании также присутствовали руководители молодежных отделов приходов. В целях мероприятия – отчеты о проделанной за год работе и ознакомление с планом работ на новый 2015/2016 учебный год.

Совещание началось молебном на начало доброго дела, возглавленного епископом Даниилом, после чего владыка выступил перед собранием с приветственным словом. Поблагодарив Марину Макарову – руководителя отдела образования и катехизации «за великие труды, которые она несет на благо образования и решает очень многие вопросы», Его Преосвященство приветствовал всех участников совещания.

В своем выступлении, владыка Даниил обозначил три главных направления образовательных отделов: функции общеобразовательной православной школы вкупе с духовным компонентом образования; важность воскресной школы, как дополняющего элемента  в духовном и нравственном воспитании ребенка; организация волонтерского молодежного движения на приходах епархии.

В своем выступлении Его Преосвященство подчеркнул огромную роль учителя в жизни ребенка: «Вспомним советские времена – тогда учитель был в почете и в авторитете, но со времен развала Союза этот постулат был разрушен, и сейчас нужно его восстановить. Сделать это возможно, с помощью духовного целеустремления, которое только сами учителя и могут созидать. Современная государственная машина на это не способна. В России, например, как бы ни помогали учителям, как бы ни поднимали их авторитет – это не действует, пока сам учитель не заработает авторитет своим достойным для подражания поведением. Учитель – искренний друг, помощник, воспитатель ученика, практически его родитель в период школьного времени. Вот этот принцип нужно применять. Ведь учитель – это не только информационное поле, но в первую очередь воспитательное. У вас сугубая ответственность, на вас смотрят как на некий образец – какое образование получают дети, соответствует ли оно стандартам качества, как воспитаны наши дети, да элементарно, какое у них поведение? Кто несет ответственность за это? Директора школ и учителя! Люди видят ведь, что на выходе. Что такое православная общеобразовательная школа, есть ли какое-то отличие от школы обычной? Конечно, есть! Наши школы, присутствуют при храмах, а значит, имеют духовное влияние. Ребята видят церковную жизнь, проходят духовный опыт. Наш опыт может послужить образцом, для тех школ, которые хотят сочетать общеобразовательную функцию и духовную».

Рассуждая о функциях воскресной школы, владыка Даниил подчеркнул ее необходимость для существования прихода: «Если на приходе нет воскресной школы – значит, у прихода нет будущего. Это сейчас приход имеет прихожан. Но в течение ближайших 10-15 лет приход может оказаться пустым. Будущее прихода – это наши дети, которые воцерковляются в воскресных школах. Здесь происходит обогащение образовательных компонентов духовными и нравственными. И здесь, опять же высока ответственность учителя воскресной школы! Потому что кроме знания о Божественной истине, огромную роль играет образец христианской жизни, христианского поведения. Ребенок вместе с учителем изучает заповеди Божии, книжно учится нормам христианской жизни, а потом смотрит на своего учителя и сравнивает как его дела соответсвуют словам. Образцы в данном случае это священник прихода и преподаватель воскресной школы».

Говоря о приходской молодежи, епископ Даниил подчеркнул, что проблема молодежи заключается во «всеобщей неприкаянности, не занятости», следовательно необходимо прилагать максимум усилий, для того чтобы вовлечь молодежь в активную волонтерскую деятельность: «Молодежь, которая желает участвовать в жизни прихода, должна быть принята и правильно организована. Здесь главным выступает священник. Если он притягивает молодежь, если искренне с ней работает – молодежь на приходе будет. Когда молодой человек знает, что он нужен, он будет себя чувствовать уверенно и дела его будут благими.  Здесь можно осуществить взаимосвязь школы воскресной и образовательной, которая проявится в дополнительной занятости. Приходская молодежь может своей энергией, своей выдумкой организовать малышей, получая при этом жизненный опыт. При умелом наставничестве и искренности взрослых – это можно сделать на каждом приходе».

Заходя вперед, архипастырь Русской Православной Церкви в Кыргызстане заявил, что грядущий год в епархиальных мероприятиях и чтениях будет проходить под темой «Религия и образование». Это делается для того, чтобы «между этими двумя важнейшими компонентами жизни общества не было разделяющей границы, а напротив – взаимопонимание». Владыка Даниил также акцентировал внимание собрания на том, что опыт наших православных школ может помочь всей стране выстроить правильную, нормальную систему взаимосвязей между религией и образованием. «Мы должны помочь. У нас есть опыт, наработки и перспективы. И перспективы эти бесконечны, так как мы их можем постоянно обогащать. Нам, главное, не замкнуться, а передать свой опыт. Для этого нужно, чтобы у нас самих был порядок, чтобы мы действительно являлись образцом».

Заканчивая свое выступление, владыка пожелал Божией помощи в делах и призвал присутствующих в зале директоров и преподавателей школ задуматься над этими вопросами: «Не оставляйте детей без внимания. Не только без учебного процесса, но и человеческого. Будьте другом, авторитетом, помощником для каждого ребенка, любите учеников, как своих детей. И дети будут богатеть не только знанием – но духовным багажом и нравственностью».

По окончании архипастырского наставления, на совещании с отчетами о проведенной работе выступили руководители образовательных и молодежных отделов – Марина Макарова, Татьяна Бабакова, иерей Артемий Долотов, иерей Василий Пименов. Активисты православной молодежи – Александр Сайгин и Жанна Шаповалова выступили с отчетом о поездке на Международный съезд Православной молодежи, а Татьяна Мухина рассказала о поездке на Международный православный молодежно-паломнический слет «Вместе на планете».

В завершении работы совещания, участники ознакомились с планом работы отделов и в рабочем порядке обсудили их.    




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.