В Кыргызстан прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

  01 августа 2015  
В Кыргызстан прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в Кыргызстан прибыл ковчег с честными мощами святителя Николая Чудотворца.

1 августа с.г. в 8:00 на соборной площади Свято-Воскресенского кафедрального собора города Бишкека состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Священный ковчег был привезен в Кыргызстан из Москвы представителем фонда святителя Николая Чудотворца.

Святыня будет находиться в Кыргызстане до 31 августа и перемещаться по приходам страны по следующему графику.

Святыня была торжественно встречена правящим архиереем епархии епископом Даниилом с сонмом духовенства. Сразу после встречи началась Божественная Литургия в честь преподобного Серафима Саровского, память которого совершается в этот день.

За Литургией клирик Бишкекской и Кыргызстанской епархии диакон Евгений Проскуряков был награжден правом ношения двойного ораря.

1 августа исполнился ровно год со дня прибытия епископа Даниила на землю Кыргызстанскую, с чем его по окончании Литургии поздравили священники и прихожане.

 

Справка: Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям.

Русские люди стали почитать Николая Чудотворца вскоре после Крещения Руси. Николаю Угоднику на Руси посвящено немало храмов и монастырей.

О Святыне:

Частица мощей Святителя Николая Чудотворца, находящаяся в распоряжении Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца, была вручена Фонду 24 мая 2002 г. приором Базилики Святителя Николая Чудотворца в г. Бари, преподобным о. Джованни Матера.

Это произошло после проведения Фондом православного Крестного Хода в г. Бари и вручения Базилике Верхотурского Креста из малахита для размещения на мощах Святителя Николая Чудотворца.

Святыня постоянно хранится в домовой часовне Руководства Фонда.

Ковчег со Святыней представляет собой художественно выполненный ларец из драгоценных металлов, с откидывающейся крышкой, под которой находится прозрачная капсула с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца. На боковых поверхностях ларца расположены чеканные изображения, иллюстрирующие события из жития Святителя.

Габариты ларца составляют 30х30х55 см,  вес около 8 кг.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.