В день 1000-летия преставления князя Владимира епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском храме

  29 июля 2015  
В день 1000-летия преставления князя Владимира епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском храме

28 июля 2015 года, в юбилейный год, когда вся Русская Православная Церковь совершает память тысячелетия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященный епископ Даниил совершил Божественную литургию в строящемся Владимирском храме в микрорайоне «Асанбай» города Бишкека.

Его Преосвященству сослужили почти все духовенство Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

За богослужением, в проповеди перед причастием, протоиерей Димитрий Шушпанов подчеркнул огромное значение Крещения Руси и неоценимую заслугу в совершении этого события святого князя Владимира.

В завершении службы был совершен молебен великому князю с Крестным ходом вокруг Владимирского собора. После чего епископ Даниил поблагодарил посла Российской Федерации в Кыргызстане А. А. Крутько, молившегося за литургией в стихаре алтарника, всех присутствующих за совместное молитвенное общение. Владыка передал настоятелю Владимирского храма протоиерею Алексию Зайцеву прекрасно полиграфически выполненную Библию с подарочной надписью для Александра Ниязова, одного из благотворителей собора. В дар храму владыка преподнес написанную маслом икону Божией Матери «Шуйская и Смоленская».

Затем епископ Даниил обратился к присутствующим с архипастырским словом:

Сегодня мы празднуем великий день крещения Руси и совершается он в день памяти великого равноапостольного князя Владимира. Его выбор веры не был простым. Но и путь в Царство Божие никогда не был широким. Он тернист, узок и прискорбен.

Но мы преисполнены великой радостью, потому что облеклись через крещение в истину Христову. Это особенно относится к нам, православным Кыргызстана, ибо мы призваны своей верой, через труд над собой становится светочами, освещающими эту землю. А православный христианин всегда отличался добролюбием, братолюбием и особым боголюбием. Но всё это возможно только в общении с Богом.

Мы с вами имеем призвание к жизни вечной через веру православную, которую пронесли через большие трудности наши предки, начиная от князя Владимира. Не так-то просто было расстаться русскому человеку с древним язычеством. Но воссиял на Руси Свет Христов и Господь хранит русский народ за веру православную. А с ним и все народы, живущие рядом.

Православие – это бережное сохранение жизни человеческой для вечного спасения. Поэтому нам должно хранить православие как некое сокровище, ведь без православной веры человек гибнет. Православие даёт человеку упование, надежду и крепость для перенесения всех жизненных невзгод. Не нужно думать, что после крещенской купели мы будем сразу счастливы. Напротив, мы вступаем на тернистый путь труда над собой. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен и тысячи вокруг спасутся».

Древний языческий мир пал под натиском любви христианской. Любовь сокрушает любые греховные твердыни. А любовь есть Сам Господь, который любит нас и заботится от самого крещения и до самой смерти. Дай Бог, чтобы мы сохранили то, что даровал нам святой князь Владимир. До крещения он был совсем другим человеком, а после крещения преобразился, стал благодетелем, солнцем земли русской. Второго такого назову только великого князя Александра Невского. Князь Владимир и нам являет пример своей жизнью. Точно такой же человек, как и мы, он преобразился в крещенской купели. Значит это возможно и нам, если только мы свято храним веру православную, которую нам  принёс святой князь Владимир.

Сегодня 1000-летие его блаженной кончины. Но для таких людей, как и для любого православного христианина, смерти не существует. То, что мы именуем смертью, есть только лишь перерождение в новую вечную жизнь. А сегодня такой святой молится за нас пред престолом Божиим и радостью исполнены сердца наши.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.