Преосвященный Даниил, епископ Бишкеский и Кыргызстанский встретился с послом Украины

  21 июля 2015  
Преосвященный Даниил, епископ Бишкеский и Кыргызстанский встретился с послом Украины

20 июля 2015 года в архиерейской приемной Бишкекской епархии впервые состоялась встреча Преосвященного Даниила, епископа Бишкекского и Кыргызстанского с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Кыргызстане Дорошенко Николаем Петровичем с супругой Натальей Борисовной и сопровождающими господина посла лицами.

В ходе беседы, за чаепитием, владыка Даниил ознакомил гостей с разносторонней деятельностью Бишкекской епархии в сфере образовательных, социальных и молодежных инициатив, рассказал об этапах строительства Владимирского храма и реконструкции Свято-Воскресенского собора.

Во время встречи стороны обсудили политическую ситуацию в мире. Владыка Даниил, отметив, что Украина является Православной страной, пожелал скорейшего разрешения военного конфликта на Украине, установления мира и благоденствия. Его Преосвященство заявил, что во всех епархиях Русской Православной Церкви постоянно читаются молитвы о наступлении мира на Украине. После чего украинский посол поблагодарил епископа Даниила за молитвенное участие, проведенную встречу и пожелал ему успехов на архипастырском поприще.

По выходе из епархиального управления, владыка предложил гостям остановиться возле стенда с фотографиями Туркестанских архипастырей и провел небольшой исторический экскурс о создании и развитии Туркестанской епархии от момента ее возникновения и об архиерейских трудах, положенных на ее благо и процветание, уделив особое внимание личностям святителей Димитрия (Абашидзе) и Луки (Войно-Ясенецкого).

По завершении встречи, Его Преосвященство пригласил гостей в Алексеевский придел Свято-Воскресенского собора, к раке преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского. Владыка Даниил рассказал о преподобном Ираклии, как о небесном покровителе Среднеазиатского Митрополичьего округа, после чего гости смогли приложиться к его святым мощам и помолиться о мире на Украине.

Встреча прошла в непринужденной, очень теплой и дружественной обстановке и закончилась взаимными пожеланиями мира и процветания для наших стран и выражения удовлетворения от произошедшего общения. Прощаясь, стороны выразили надежду продолжить доброе знакомство и положить начало взаимодействию в духовной и социальной сферах.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.