В Ташкентской епархии проходит Синод Среднеазиатского митрополичьего округа

  27 июня 2015  
В Ташкентской епархии проходит Синод Среднеазиатского митрополичьего округа

Летняя сессия Синода Среднеазиатского митрополичьего округа проходит 26 июня 2015 года, в духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии. Председателем Синода СМО является глава Округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В заседании участвуют епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. Летняя сессия Синода традиционно проходит в преддверии чтимого праздника в Ташкентской епархии – дня обретения чудотворного образа Божией Матери «Тихвинская. Слезоточивая», который отмечается с 27 июня 2013 года.

На заседании Синода архипастырям предстоит рассмотреть 16 журналов, в которых отразилась деятельность епархий Среднеазиатского митрополичьего округа за последние три месяца.

В своем приветственном слове митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил: «Общим для всех наших епархий было празднование 70-летия со дня Победы. Каждая епархия отмечала это событие торжественно и достойно. Мы обсудим в наших журналах эти мероприятия.

Я благодарю вас за то, что вы смогли приехать на наш Синод, тем более что он проводится в преддверии большого праздника, большой радости, милости Пресвятой Богородицы, Которая вернулась к нам со Своей святыней – иконой Божией Матери «Тихвинская. Слезоточивая». Она соизволила приехать к нам в Ташкент, куда была привезена еще в начале XX века, в 1910 году. В концеXX века она исчезла из Ташкента, и в позапрошлом году мы обрели ее в Киеве. Слава Богу, что она возвратилась, и мы с вами, надеемся с Божией помощью, совершим торжественную службу в день памяти этой иконы Божией Матери.

Тихвинская икона Пресвятой Богородицы покровительствует нашему Среднеазиатскому митрополичьему округу, потому что и в Кыргызстане есть этот чудотворный образ Божией Матери, который собирает большое количество людей, Ее любят, чтят.

И сейчас, я смотрю, у нас тоже очень многие люди приходят к этой святыне, прикладываются. Есть свидетельства об исцелениях, о помощи Пресвятой Богородицы, которую Она дает людям, молящимся перед иконой «Тихвинская. Слезоточивая». Икона усеяна многие дарами, люди жертвуют свои ценности – серьги, кольца, брошки и так далее – в знак благодарности о полученной помощи от Пресвятой Богородицы».

 

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.