Епископ Даниил посетил в Престольный праздник храм святителя Николая Чудотворца с. Панфиловка

  22 мая 2015  
Епископ Даниил посетил в Престольный праздник храм святителя Николая Чудотворца с. Панфиловка

22 мая 2015 года, в Седмицу 6-ю по Пасхе, день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца с. Панфиловка.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Махров, благочинный Беловодского округа, иеромонах Ираклий (Коростелев), духовник епархии, протоиерей Николай Бичев, настоятель храма Николая Чудотворца с. Панфиловка, иерей Георгий Дворовой, иерей Виктор Гончарук, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Чалдовар, архидиакон Антоний Шабалин, протодиакон Сергий Черкашин.

По окончании литургии, владыка Даниил с духовенством епархии возглавил крестный ход вокруг храма, после которого был отслужен молебен святителю Николаю перед его иконой. В завершении праздничного богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам храма с архипастырским словом.


Перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари

Через семьсот с лишним лет после кончины Угодника Божиего город Миры и вся Ликийская страна были разрушены сарацинами. Развалины храма с гробницей святителя были в запустении и охранялись лишь несколькими благочестивыми монахами.

В 1087 году святитель Николай явился во сне одному апулийскому священнику города Бари (в южной Италии) и повелел перенести его мощи в этот город.

Пресвитеры и знатные горожане снарядили для этой цели три корабля и под видом торговцев отправились в путь. Эта предосторожность была нужна для того, чтобы усыпить бдительность венецианцев, которые, проведав о приготовлениях жителей Бари, имели намерение их опередить и привезти мощи святителя в свой город.

Чудесно сохранившаяся гробница белого мрамора была вскрыта. Она оказалась наполненной до краев благоуханным миром, в котором и были погружены мощи святителя. Не имея возможности взять большую и тяжелую гробницу, баряне переложили мощи в заготовленный ковчег и отправились в обратный путь.

В Бари великой святыне была устроена торжественная встреча при участии многочисленного духовенства и всего населения. Множество чудес происходило от них. Через два года была закончена и освящена нижняя часть нового храма и во имя Святого Николая, сооруженного нарочито для хранения его мощей, куда они и были торжественно перенесены папой Урбаном Вторым 1 октября 1089 года.

Служба святителю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Барград — 9/22 мая — была составлена в 1097 году русским православным иноком Печерской обители Григорием и русским митрополитом Ефремом.

Святая Церковь Православная чествует память святителя Николая не только 6 декабря и 9 мая, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

По материалам pravmir.ru




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.