В Бишкеке встретили ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона

  17 марта 2015  
В Бишкеке встретили ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона

17 марта в 4 часа утра в Свято-Воскресенский кафедральный собор Бишкека прибыл ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Преосвященнейший Даниил, епископ Бишкекский и Кыргызстанский к 8 часам утра вынес священный ковчег из епархиальной резиденции и доставил его в Алексеевский придел Свято-Воскресенского собора. На встречу со святыней прибыло духовенство Бишкекского и Беловодского благочиний, казаки и прихожане храма.

Его Преосвященство владыка Даниил, чествуя святого великомученика Пантелеимона, в сослужении духовенства совершил молебен святому перед ковчегом с частицей его мощей.

Пребывание святыни в Бишкеке будет продолжаться до празднования Пасхи. С Понедельника Светлой Седмицы святыня начнет посещать все приходы Кыргызстанской епархии. График передвижения священного ковчега будет предоставлен на сайте епархии.

Великомученик и целитель Пантелеимон

Великомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Она хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юным отроком. Отец отдал Пантолеона в языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого врача Евфросина.

В то же время в Никомидии тайно проживали священномученики пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ, уцелевшие после сожжения 20000 христиан в Никомидийской церкви. Святой Ермолай неоднократно видел Пантолеона, ходившего мимо их убежища. Однажды пресвитер позвал юношу в свое жилище и рассказал о христианской вере. После этого Пантолеон ежедневно посещал священномученика Ермолая.

Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного змеей, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Господу Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитой змеи. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет последователем Христа и примет Крещение. Ребенок ожил, а змея разлетелась на куски.

После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон и посвятил свою жизнь страждущим, больным и нищим. Он лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа, посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы. В скором времени молва о милостивом враче распространилась и жители стали обращаться только к святому Пантелеимону.

Из зависти врачи донесли императору о том, что святой Пантелеимон лечит христианских узников. Максимиан потребовал опровергнуть донос и принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного именем Иисуса Христа. Ожесточенный Максимиан казнил исцеленного, восславившего Христа, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам.

Господь явился святому и укрепил перед страданиями. Великомученика Пантелеимона повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, потом растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Во всех истязаниях великомученик оставался невредимым. Тогда по повелению императора великомученика Пантелеимона бросили на растерзание диким зверям в цирке. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Зрители поднялись с мест и стали кричать: «Велик Бог христианский!» Разъяренный Максимиан приказал воинам рубить мечами всех, кто славил Христа, а великомученику Пантелеимону отрубить голову. Святого привели на место казни и привязали к масличному дереву. Когда великомученик молился, один из воинов ударил его мечом, но меч стал мягким, как воск, и не нанес никакой раны. Святой окончил молитву, и послышался голос, звавший страстотерпца по имени и призвавший в Небесное Царство. Услышав голос с Неба, воины упали перед святым мучеником на колени и просили прощения. Палачи отказались продолжать казнь, но великомученик Пантелеимон повелел выполнить приказ императора, сказав, что иначе они не будут иметь с ним части в будущей жизни. Воины со слезами простились со святым, целуя его.

Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось в огне неповрежденным и было погребено христианами.

Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему христианскому миру. Честная глава его ныне находится в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона.

По материалам сайта: www.pravoslavie.ru




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.