Бишкекская епархия провела благотворительную акцию

  16 марта 2015  
Бишкекская епархия провела благотворительную акцию

16 марта 2015 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, сотрудники епархии вместе с представителями поискового движения Кыргызстана «Наша Победа-Биздин Жениш» провели информационно-благотворительную акцию в средней школе № 2 города Токмок.

К приезду бишкекских гостей, администрация школы организовала торжественный митинг, посвященный приближению 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. 15 апреля 2014 года постановлением Токмокского городского Кенеша, средней школе №2 было присвоено имя ветерана, партизана Великой Отечественной войны Ибраима Аманбаева. В этой связи учащиеся школы подготовили небольшую презентацию, в которой рассказали о почетном земляке.

После выступления школьников, иерей Александр Пелин зачитал обращение епископа Даниила учащимся школы и вручил директору два ноутбука для нужд школьного самоуправления. Этот подарок от епархии был приурочен приближающейся годовщине присвоения школе имени Ибраима Аманбаева.

После вручения подарков священник Александр передал слово представителям поискового движения Кыргызстана «Наша Победа-Биздин Жениш», в котором спецкор «Вечерки» и по совместительству координатор движения Светлана Лаптева рассказала участникам мероприятия о деятельности и успехах поисковой группы.

 

Приветственное слово епископа Даниила учащимся школы № 2 им. И. Аманбаева
 

Дорогие ребята! Преподавательский состав школы и все участники митинга!

От лица всех православных людей Кыргызстана и от себя лично рад сердечно вас приветствовать на нашей встрече!

Приближается великая дата. 9 мая мы будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. 70 лет назад Кыргызстан, как вы знаете, входил в состав Советского Союза и вместе со всеми братскими народами участвовал в освобождении страны от захватчиков.

Как далеко от Кыргызстана находился город Москва, как далеко от Кыргызстана находился город Кенигсберг (нынешний Калининград), но Ибраим Аманбаев, в честь которого названа ваша школа, пошел защищать эти города – потому что это были земли его необъятной родины. Эта война принесла ему тяжелые ранения, плен, партизанскую борьбу, испытания на прочность и солдатское братство, испытания на храбрость и отвагу. И всё это он выдержал с честью.

А сколько таких героев, как Ибраим? Их миллионы! Некоторых мы знаем, их именами названы города и школы, в их честь построены памятники. Но, гораздо больше тех, о подвигах которых нам ничего не известно. По всей земле, – везде, где прошел огонь этой войны, находятся братские могилы – а там только списки фамилий и имен. А есть и такие захоронения, где лежат останки безымянных защитников. Но, у Бога нет забытых имен! Не должно быть забытых имен и у людей, которые составляют единый народ, единую семью.

Ребята, сегодняшний мир очень разнообразен, в нем много как хорошего, так и плохого. Мы видим, какие громадные усилия через кинопропаганду, через некоторые СМИ и Интернет прилагаются к тому, чтобы украсть у нас истинную историю. Народ, не знающий свою настоящую историю, обречен. Его легко обмануть, его легко завоевать. Для этого и создается ложное представление о прошлом. Нашему поколению проще, мы являемся детьми и внуками ветеранов войны, мы от них можем знать правду. Ваше же поколение уже не будет знать этих людей лично, ибо они уходят один за другим. Поэтому, самое главное, к чему я хочу вас, сегодня призвать – берегите память, сохраняйте и умножайте знания об истинной истории нашего героического народа. Поверьте, нам есть чем гордиться! Мы не имеем нужды придумывать мультяшных героев. У нас нет надобности, писать фантазийные истории про человеков-пауков, бэтмэнов, супер-героев и всех прочих – у нас есть настоящие, которые с оружием в руках, под пулями, под угрозой смерти защищали наш мир. Защищали не в кино с компьютерными эффектами, а в жизни. Благодаря их героизму мы с вами живы. Язык подвига и любви к родине понятен людям всех национальностей и вероисповеданий. А способность сохранить память о подвиге в наше время – это тоже подвиг, потому что позволяет противостоять бездуховности и безнравственности.

Сегодняшняя наша встреча стала возможной благодаря сыну Ибраима Аманбаева – Шамбету, который обратился за помощью в Бишкекскую епархию. Он попросил для вашей школы ноутбуки. И мы сегодня с радостью вам их дарим. Очень хочется, чтобы они послужили вам для пользы. Быть может, ваше школьное самоуправление использует эту технику для прославления памяти героев Великой Отечественной войны.

От всей души желаю всем участникам сегодняшней встречи здравия. Желаю, чтобы каждый из вас познал настоящую дружбу, встретил настоящую любовь и занялся достойным делом ради блага своей семьи, народа, Родины. Пусть Божье благословение пребывает со всеми вами!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.