В архиерейской резиденции состоялась рабочая встреча по реализации проекта «Владимирская гимназия в городе Бишкек»

  13 марта 2015  
В архиерейской резиденции состоялась рабочая встреча по реализации проекта «Владимирская гимназия в городе Бишкек»

12 марта 2015 года епископ Даниил принял в своей резиденции заведующую отделом социальной политики Аппарата Президента КР Гульмиру Кудайбердиеву. Встреча состоялась в присутствии депутата городского Кенеша и директора Владимирского общества Станислава Епифанцева.

Одна из целей встречи – обсуждение плана реализации проекта «Владимирская гимназия в городе Бишкек». Данный проект двусторонний, проект взаимодействия в пространстве Кыргызстан-Россия, и в ближайшее время будет вынесен на уровень Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному  сотрудничеству. На сегодня идет процесс необходимых межведомственных согласований.

Строительство «Владимирской гимназии» будет проходить по линии программ содействия международному развитию. По словам Станислава Епифанцева «Для нашего Кыргызстана сегодня важны проекты развития. В том числе и в области образования. Россия выступает в этом проекте страной-донором. Сам проект может стать уникальным на постсоветском пространстве, а опыт, полученный при его реализации, позволит его распространить и в Кыргызстане, и в других странах региона». На определенном этапе проект получил поддержку руководства республики. Сегодня речь идет о том, чтобы завершить все последние согласования и начать строительство гимназии уже в 2015 году.

Гульмиру Каримовну также ознакомили со сложившейся системой работы епархиальных школ и с деятельностью епархии в направлении социального служения.

Справка по проекту «Владимирская гимназия в г.Бишкек»

Данный проект разработан в соответствии с приоритетами, определенными в Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 гг. Проект также отвечает приоритетам, заявленным в Концепции государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию (далее СМР) и может стать модельным для отработки механизмов двустороннего взаимодействия в сфере образования при реализации инновационных направлений.

 

 

Цель проекта: содействие развитию системы образования Кыргызской Республики за счет создания регионального ресурсного центра «Владимирская гимназия», разработки и внедрения в практику кыргызско-российской интегрированной программы обучения, учитывающей требования образовательных стандартов двух стран.

Задачи проекта:

− создание учебного заведения полного цикла с учетом требований образовательных стандартов двух государств: Кыргызстана и России;

− создание правовой базы для образовательных учреждений, работающих по интегрированной программе в соответствии с национальными и российскими образовательными стандартами;

− разработка и внедрение в учебный процесс интегрированной учебной программы, основанной на образовательных стандартах двух стран;

− приобретение представителями заинтересованных ведомств организационного опыта проектной международной деятельности.

В рамках проекта также предполагается:

− обеспечение широкого доступа к электронным базам данных библиотек, учебно-методических центров и высших учебных заведений;

− создание новых возможностей для продолжения образования;

− развитие дистанционных форм образования;

− развитие программ профессиональной ориентации;

− расширение участия школьников Кыргызстана в международных образовательных программах и олимпиадах, в том числе организация и проведение в Кыргызстане открытых предметных региональных олимпиад российских вузов;

− развитие дополнительных внешкольных образовательных программ, таких как организация и проведение летних учебно-оздоровительных лагерей на озере Иссык-Куль совместно с рядом кыргызских и российских вузов.

Целевая группа проекта: бенефициарами «Владимирской гимназии» ежегодно станут до 1 тыс. школьников в качестве учеников, до 15 тыс. школьников в качестве участников образовательных проектов и до 500 педагогов школ республики из различных регионов Кыргызстана, отдаленных от центров переподготовки.

В 2010 году была завершена процедура выделения необходимого земельного участка в г.Бишкек для строительства гимназии с учетом дальнейшего развития – строительства детского сада. Таким образом, в дальнейшем проект может получить статус учебного комплекса.

Проект гимназии был рассмотрен на 13 заседании Межправительственной комиссии (МПК) по экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству 12.04.2011 г. В соответствии с п. 19.1. Протокола Комиссии, «Стороны согласились в рамках взаимодействия Российской Федерации и Кыргызской Республики проработать вопрос реализации проекта строительства в Бишкеке общеобразовательной школы «Владимирская гимназия».

Проект разработан инициативной группой в составе неправительственных организаций Фонда «Наследие Евразии» (Россия) и «Владимирское общество» (Кыргызстан) при участии Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила. Проект имеет светский характер и рассчитан на то, что учебный комплекс в дальнейшем станет точкой роста для новых проектов в сфере образования.

Реализация проекта на всех этапах будет координироваться с Аппаратом Президента Кыргызской Республики и МИД Российской Федерации в лице Посольства Российской Федерации и Россотрудничества с привлечением экспертного потенциала в области образования (базовые школы программы «Школа нового поколения», Научный парк МГУ им. М.В. Ломоносова, НО «Институт системной педагогики»).

Информационное сопровождение проекта будет включать в себя мероприятия по построению его имиджа, повышению осведомленности общественности о проекте и привлечению к его реализации новых партнеров из числа национальных неправительственных организаций и бизнес-сообщества. Предполагается создание и распространение информационных продуктов по проекту (пресс-конференции, сообщения для печати, комментарии, публикации и т.д.), создание интернет-портала проекта.

Цели проекта полностью укладываются в интеграционные задачи по вхождению в Евразийский экономический союз.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.