Божественная Литургия в праздник Торжества Православия на соборной площади

  02 марта 2015  
Божественная Литургия в праздник Торжества Православия на соборной площади

1 марта 2015 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Преосвященнейший Даниил совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия на площади кафедрального соборного Храма.

За Божественной литургией владыка Даниил рукоположил Виталия Михайлова, алтарника Храма Покрова Пресвятой Богородицы города Канта, в сан диакона.

По окончании Литургии владыка совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к участникам богослужения с архиерейским словом.

Справка: В 1-ю неделю (Воскресенье) Великого поста Святая Церковь празднует Торжество Православия.

Этот праздник был установлен в честь восстановления почитания святых икон, в честь восстановления чистоты и святости православной веры.

Ересь иконоборства заразила сердца и умы многих императоров и их придворных, и на протяжении более 100 лет бушевали гонения в христианском мире на святые иконы. Образа выбрасывались, попирались ногами и предавались огню. В этот мученический период  христианской истории явилось множество людей, которые грудью вставали на защиту святыни и были лишаемы земной временной жизни, получая мученический венец от Господа в жизни Вечной!

Жизнь Вечная, – это первое, о чем мы задумываемся в дни Великого поста. Чтобы наследовать Вечную жизнь, мы должны сделать над собой усилия, встать на защиту православной веры в своем сердце, защитить грудью Богопочитание и исполнение святых Христовых Заповедей, и тогда на сердце воцарится Торжество святой веры, с которой жизнь становится радостной и благодатной!

По материалам: www.pravoslavie.ru




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.