Святое испытание и укрепление духа

  27 января 2015  
Святое испытание и укрепление духа

Крещение на территории Российской авиабазы и на базе ВМФ с. Кой-Сары Иссык-Кульской области

На авиабазе «Кант» крещенские купания по традиции прошли на аэродромной территории. Иорданью для военнослужащих и членов их семей стал здешний пруд, вода которого была освящена в этот большой православный праздник иереем Евгением Циклаури.

Это не природный пруд, а творение человеческих рук. Много лет назад он появился здесь с целью сделать большой запас воды на случай возгорания - это пожарный водоем. Для окунания он стал использоваться с 2010 года, когда к служению в части приступил православный священник – помощник командира авиабазы по работе с верующими военнослужащими. Батюшка вместе с аэродромно-технической службой и службой тыла побеспокоились о создании здесь для купальщиков условий. На краю пруда сделаны сходни, в день купания были установлены две утепленные палатки, мужская и женская для переодевания, приготовили также горячий чай, которым можно было согреться и испеченные армейские булочки. Православные воины и члены их семей с детьми шли от палаток к пруду и обратно по уложенной дорожке.

После того, как иерей Евгений провел богослужение и освятил воду, первыми окунулись представители роты охраны, подав хороший пример остальным. Глядя на их решительные действия, создавалось впечатление, что купание в ледяной воде для них обычное дело.

В этот день вместе с авиаторами в святую воду окунались и военнослужащие, прибывшие с проверкой в составе военной инспекции Министерства обороны РФ, а также командующий 2 К ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов и начальник отдела кадров 2 К ВВС и ПВО полковник Андрей Петроченко. И делали они это, кстати, тоже очень уверенно. Видно было, что и многие другие в крещенских купаниях участвовали далеко не первый раз. Сам иерей Евгений, купальщик со стажем, в этом пруду окунулся и укрепился духом в пятый раз. А для кого-то такое значимое событие в жизни произошло впервые.

Один из новичков сержант Кирилл Гордиевских: «Ощущения отличные», - поделился впечатлениями новоиспеченный «морж». – «От холодной воды польза несомненная, но это не только закаливание, но ещё и испытание самого себя, преодолеть которое помогает здоровый образ жизни и вера в Бога».

По завершении купания на территории авиабазы 19 января руководитель епархиального отдела по Взаимодействию с Вооруженными силами убыл в войсковую часть 87366 на базу ВМФ с. Кой-Сары Иссык-Кульской области с целью организации и совершения подобного мероприятия. Там во взаимодействии с командованием ВМФ и в присутствии личного состава в количестве 180 человек было освящено Иссык-Кульское озеро для купания и вода в пожарной машине для раздачи крещенской воды.

В отличие от купания на авиабазе, на территории базы ВМФ вместо палаток использовались автобусы для переодевания, а для освящения крещенской воды вместо баков использовалась пожарная машина.

Виктор Мурзов,

иерей Евгений Циклаури,

руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.