Крещенский сочельник

  18 января 2015  
Крещенский сочельник

18 января 2015 года, в воскресенье перед Богоявлением, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил отслужил Божественную литургию, по окончании которой совершил чин Великого освящения воды.

О Великой Агиасме – так называется Крещенская вода.

Великое освящение воды связано с праздником Крещения Господня. Как известно из Евангелия, Господь наш Иисус Христос перед началом своего общественного служения пришел на Иордан и принял водное Крещение от Иоанна Крестителя. Этот обряд происходил следующим образом: люди приходили ко Иордану, исповедовались в своих грехах, и он омывал их в воде. Такое омовение считалось знаком отпущения грехов. Иисус Христос был безгрешен, но приняв Крещение от Иоанна, Он исполнил обычай. В этот момент открылись небеса, и в виде голубя на Иисуса Христа сошел Святой Дух. Этот праздник также называется Богоявлением, потому что в это мгновение Святая Троица пришла на Иордан: Бог-Отец, с Небес, возвестивший: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17), Дух Святой в виде голубя, и Господь наш Иисус Христос, принявший Крещение на Иордане.

После Крещения Господь наш Иисус Христос три года проповедовал Благую Весть и закончил Свой путь распятием на Голгофе. Начало главным событиям было положено у реки Иордан. Освящение воды в праздник Крещения пошло от обычая иерусалимской церкви, и со временем перешел во все православные церкви.

В наше время чин великого водосвятия совершается двукратно, так сложилось исторически: 18 января, накануне Крещения, в Крещенский сочельник, совершается литургия и освящение воды, которое совершается в храме, и 19 января в день Крещения, когда по обычаю идут освящать живую воду – источники, озера, реки, искусственные водоемы, которые называют «иордань». Вода становится святой с той минуты, когда ее освятили в храме.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.