II Рождественские чтения среди учеников Воскресных и Церковно-Приходских школ епархии

18 января 2015

9 января 2015 года были проведены II Рождественские чтения среди учеников Воскресных и Церковно-Приходских школ Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Чтения были посвящены 1000-летию со дня представления святого равноапостольного князя Владимира и проходили под названием «ОТ КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА ДО НАШИХ ДНЕЙ»

Во II Рождественских чтениях приняли участие дети из16 школ, 4 из них Православные Церковно-Приходские школы: «Школа св. Владимира» г. Бишкек, «Троицкая школа» г. Каракол, «Радонеж» г.Кант, «св. Луки Войно-Ясенецкого» с. Ново-Покровка. 12 Воскресных школ из Бишкекского, Чуй-Токмокского, Иссык-Кульского благочиний.

Целями настоящего мероприятия были:

1. Развитие интеллектуального, творческого и духовно-нравственного развитие школьников;

2. Повышение статуса Воскресных и Церковно-приходских школ Епархии;

3. Формирование правильного православного мировоззрение через сценическое искусство, духовную поэзию и прозу;

4. Создание необходимых условий для поддержки творческих детей;

5. Выявление способных и одаренных детей.

Членами жюри являлись: секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии иерей Андрей Кунавин, руководитель отдела Церконо-Приходского пения Цуркан Наталья Дмитриевна, руководитель отдела образования и катехизации Макарова Марина Алексеевна.

Ребята выступали живо, интересно и содержательно. Предложенные вниманию жюри сценки были наполнены духовным содержанием, музыкально оформлены, несли в себе православную тематику.

Жюри отмечали эти направления, а также сценическое, театральное и художественное оформление выступлений и костюмы.

Организаторами Чтений были предусмотрены награждения. Дипломы I, II. III степени, и дипломы за активное участие в Чтениях.

Победителями II Рождественских чтений среди учеников Воскресных и Церковно-Приходских школ Бишкекской и Кыргызстанской епархии вышла команда «Покрова» из Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы города Кант. Они заняли первое место.

Вторые места получили: команда Воскресной школы храма вмч. Георгия Победоносца, г. Токмок; команда Воскресной школы «Божья коровка» из Храма Рождества Пресвятой Богородицы, с. Ленинское; команда Воскресной школы «Архангела Михаила» из Храма Архангела Михаила с. Беловодское.

Третьи места заняли: команда Воскресной школы «Лучик» из молитвенного дома Тихвинской иконы Божьей Матери с. Аламедин, команда Воскресной школы храма вс. вмч. Дмитрия Солунского с. Сосновка, команда ПЦПШ «Троицкая» из храма Пресвятой Троицы г. Каракол.

Остальные участники были отмечены дипломами за активное участие во II Рождественских чтениях среди учеников Воскресных и Церковно-Приходских школ Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Руководитель отдела образования и катехизации епархии

Макарова Марина Алексеевна.