На территории Свято-Воскресенского кафедрального собора открылась выставка, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

  12 декабря 2014  
На территории Свято-Воскресенского кафедрального собора открылась выставка, посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

12 декабря 2014 года епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил открыл выставку, посвященную 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Первыми посетителями выставки стали ученики школы святого Владимира. Владыка Даниил обратился к ребятам с назидательным словом и провел экскурсию по выставке.

Владыка Даниил обратил внимание ребят на то, что маленькому Варфоломею (так звали преподобного Сергия до монашеского пострига) плохо давалась грамота, из-за чего он сильно расстраивался, потому что желал познать Священное Писание и Предание, и встреча с таинственным схимником в лесу навсегда изменила эту ситуацию. «С момента этой встречи Варфоломей стал познавать грамоту легко и свободно; не умея читать, по благословению монаха-черноризца, взял в руки Псалтирь и начал читать. С тех пор он прекрасно знал Писания и все богослужебные тексты. Преподобный Сергий является покровителем учащихся и к нему обращаются для того, чтобы он помогал в учении».

На открытии присутствовали представитель Россотрудничества – Зенько Алексей Петрович и второй секретарь Российского посольства Власова Марина Валерьевна, которые сердечно поблагодарили владыку Даниила за открытие выставки.

Поприветствовав собравшихся, Алексий Петрович сказал: «Сложно найти фигуру в истории России, которая бы сделала больше для объединения нашей страны, для единства народа, который в этой стране живет. Поэтому память об этом святом человеке хранится уже 700 лет. Именно Сергий Радонежский научил нас единству – как возможности строить и развивать свое государство и расти духовно».

Директор школы святого Владимира Епифанцев Станислав Викторович посоветовал ребятам, внимательно изучать историю, которая всегда повторяется. «Изучая события прошлого, можно прогнозировать будущее, учиться на чужих ошибках и пользоваться положительными примерами».

На выставочных стендах кратко представлена история рождения преподобного Сергия Радонежского, этапы его духовного возрастания, монашеский путь, пройденный преподобным и его величайшее значение для Святой Руси, его влияние на события, происходящие в России в течение долгих семи столетий.

Легендарное сражение Димитрия Донского, благословленного напутственным «ты победишь», явление Сергия Радонежского в сонном видении Козьме Минину с духовным подкреплением и назиданием в действиях, что послужило прекращению Смутного времени на Руси, тайны укреплённой крепости Троице-Сергиевой Лавры, не единожды выдерживавшей натиск врагов: польских, литовских и, уже в XX веке, немецко-фашистских захватчиков, победы русского оружия – подвиги Российских героев, вдохновленных незримым присутствием и молитвенным стоянием великого Игумена Земли Русской, чудесные явления старинных икон – это и многое другое можно узнать, побывав на выставке, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Игумен Земли Русской».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.