Православие и Ислам: шаги к содружеству

  18 сентября 2014  
Православие и Ислам: шаги к содружеству

18 сентября епископ Даниил впервые посетил Духовное Управление Мусульман Кыргызстана (ДУМК).

В приемном зале управления владыку Даниила встречали муфтий Максатбек ажы Токтомушев и заведующий по работе с проповедниками и мечетями Сайпиев Билалидин.

- Как Ваше здоровье уважаемый владыка? Очень рады видеть Вас здесь! Желаем Вам, чтобы Всевышний помогал Вам во всем! – этими словами верховный муфтий Кыргызстана приветствовал епископа Бишкекского и Кыргызстанского.

Визит был посвящен знакомству религиозных руководителей Кыргызстана, установлению дружественных связей и поиску путей к эффективному сотрудничеству. Максатбек Ажы Токтомушев говорил о том, что православие и ислам испокон веков на нашей земле находятся в теплых и взаимоуважительных отношениях.

- Так и должно продолжаться, мы должны работать для созидания мира, сейчас особенно, когда все вокруг так неспокойно, – сказал муфтий.

- Мы можем соприкасаться в культурном и информационном поле, в совместном социальном сотрудничестве, – ответствовал владыка.

В ходе общения руководители обменялись своими опасениями по поводу негативного влияния сектантских организаций на души и сердца наших граждан, особенно уязвима в этом отношении молодежь.

Приятным и уважительным посчитали мусульманские руководители желание владыки Даниила изучать Кыргызский язык:

- Я не могу быть уверен в успехе моего намерении, – сказал епископ, – все-таки изучить язык – не поле перейти, но начало этому процессу уже положено.

Возможностей для сотрудничества между конфессиями предостаточно считает епископ Даниил, поэтому он предложил муфтию и представителям ислама принять участие в мероприятиях, которые намечены в епархии на осень.

Это проведение Круглого стола по задачам совместной межконфессиональной работы в информационном поле и социальных проектах. Также владыка пригласил муфтия и ученых мужей муфтията принять участие в III Международных научных Свято-Антониевских Чтениях, которые пройдут под тематикой: «Наука и религия».

Владыка Даниил в частности сказал: «Наука и религия не должны служить поводом к разделению, ибо традиционные религиозные институты не исключают науку, вера должна служить к благочестию и ответственности в мире науки. Почему-то существует мнение, что религия – это противопоставление науке, но это ложное утверждение. Праотец обеих наших религий Авраам по преданию был прародителем науки, широко известно, что математика получила свое развитие в арабских странах».

Максатбек ажы Токтомушев принял приглашение владыки Даниила и заверил, что самым серьезным образом подойдет к участию в мероприятиях.

Встреча завершилась взаимными добрыми пожеланиями здравия и успехов в деятельности, религиозные лидеры обменялись подарками. Несмотря на то, что между православием и исламом существуют глубокая догматическая разница, наши конфессии в практической жизни, в социальной и культурной сферах могут заложить крепкий фундамент для содружества, для сохранения мира в регионе – это прекрасно понимают оба руководителя.

Анна Грекова

Фото: протоиерей Игорь Дронов




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.