В Ташкенте прошел Синод Среднеазиатского митрополичьего округа

  28 июня 2014  

Важные вопросы из жизни Среднеазиатского митрополичьего округа (СМО) были обсуждены главами входящих в округ епархий, в ходе прошедшего 26-27 июня 2014 года заседания Синода СМО в Ташкенте.

В заседании участвовали архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов РПЦ в Туркменистане, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. Возглавил и открыл заседание глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

В своем вступительном слове владыка отметил, что со времени проведения последнего Синода прошло довольно времени, и настала пора обсудить накопившиеся за этот период вопросы, поделиться новшествами и достижениями в епархиях митрополичьего округа.

«Последнее заседание Синода нашего Среднеазиатского митрополичьего округа прошло 27 марта текущего года. С того времени в каждой епархии совершено много мероприятий во благо нашего митрополичьего округа и всей Русской Православной Церкви в целом. И, конечно, нам есть что обсудить. Журналы нашего заседания мы предоставим на рассмотрение Священному Синоду РПЦ и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Очень важно, чтобы они были в курсе того, как живет округ. Когда я докладываю об этом на очередном заседании Священного Синода, его члены всегда с особым вниманием слушают меня», - отметил митрополит Викентий.

В ходе заседания обсуждались важные вопросы из жизни всего митрополичьего округа. Среди них: организация паломнических поездок, осуществление архипастырских визитов главы митрополичьего округа в епархии, входящие в состав округа, участие и организация научных и образовательных конференций и многое другое.

В заключение заседания слова благодарности митрополиту Викентию от имени архиереев выразил архиепископ  Феофилакт, отметив, что каждый раз подобные встречи носят не просто декларативный, а по-настоящему братский характер.

В свою очередь митрополит Викентий поблагодарил архиереев за участие в Синоде,  сложившиеся добрые и открытие отношения, тесное сотрудничество и работу с полной отдачей сил.

В рамках пребывания в Ташкенте глав епархий Среднеазиатского митрополичьего округа состоялось совместное Богослужениев честь первой годовщины обретения святого образа Пресвятой Богородицы «Тихвинская.Слезоточивая». Память об этом событии, по решению Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, отмечается 27 июня.

 

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.