Епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

14 октября 2017

13 октября 2017 года, предпразднство Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин, клирики собора иерей Сергий Чудайкин, иерей Георгий Дворовой, иерей Вадим Паскин, иерей Олег Белотуркин.

По завершении богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, отметив особое его  значение для Русской Православной Церкви и для русского народа. На Руси церкви в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Одна из самых древних и красивых – Покрова на Нерли, которую возвел святой князь Андрей Боголюбский. Есть предположение, что именно он и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на Руси.