Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с историческими достопримечательностями Бухары

  03 октября 2017  
Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с историческими достопримечательностями Бухары

2 октября 2017 года, после посещения храма Архангела Божия Михаила, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с историческими достопримечательностями города Бухары.

Из храма Святейший Владыка направился на источник праведного Иова Многострадального (мавзолей Чашма Аюб). По преданию пророк Иов (Аюб) посещал Бухару как проповедник. Страдавшие от засухи и умиравшие от жажды жители города попросили у него воды. Как только пророк ударил по земле своим посохом, появился целительный источник, из которого до сих пор можно пить свежую воду. Православные верующие сейчас регулярно читают акафисты на этом месте.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел архитектурный комплекс Пои-Калян, который состоит из трех сооружений, построенных в XII-XVI вв. Это минарет Калян, мечеть Калян и медресе Мири Араб.

В здании медресе Мири Араб Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился с образцами каллиграфии. Медресе Мири Араб («Владение араба») построена в первой половине XVI века. С момента основания и до закрытия в начале 1920-х годов медресе Мири Араб являлось одним из самых престижных образовательных учреждений Средней Азии. В настоящее время в медресе обучается более 100 студентов.

Святейший Патриарх Кирилл также посетил мечеть Калян («Большая мечеть») — главную соборную мечеть Бухары, которая была построена в начале XVI века на месте ранее существовавшей соборной пятничной мечети Бухары XII века. Современная мечеть вмещает одновременно до 12 000 человек.

На территории комплекса Пои-Калян Предстоятель Русской Церкви дал интервью телеканалу «Узбекистон».

Затем Святейший Владыка посетил Зимний дворец эмира Aрк. Цитадель Арк является самым древним архитектурным памятником Бухары. В средние века в Арке работали Рудаки, Фирдоуси, Авиценна, Аль-Фараби, позднее Омар Хайам. В настоящее время в цитадели располагается Бухарский государственный архитектурно-художественный музей-заповедник.

Святейший Патриарх в Арке осмотрел Тронный (коронационный) двор, построенный в XVII веке для проведения коронации бухарских правителей, посетил экспозиции музея «История Бухарского ханства / эмирата» и «Древняя и средневековая история Бухарского оазиса», а также Конюшенный двор крепости и мечеть Джоме, соборную пятничную мечеть крепости Арк, где ныне представлена коллекция рукописей.

В честь визита Предстоятеля Русской Православной Церкви состоялся прием от имени хокимията Бухарской области.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.