Епископ Даниил в престольный праздник Владимирского собора совершил Божественную литургию

  29 июля 2017  
Епископ Даниил в престольный праздник Владимирского собора совершил Божественную литургию

28 июля 2017 года, неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во святом крещении Василия, в престольный праздник, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека.

За богослужением была совершена хиротония во диаконы Дионисия Зорина.

По завершении литургии был совершен крестный ход вокруг собора и епископ Даниил прочитал молитву князю Владимиру.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня во святую память великого князя Владимира мы чествуем его и возносим благодарственные молитвы Господу нашему Иисусу Христу и самому равноапостольному князю. Князь Владимир – Креститель Руси и просветитель Русского народа. Мы редко задумываемся о том, как князь Владимир пришел к этому. Насколько сложными были времена, когда князь Владимир, принимая решения о судьбе нашего государства, сделал выбор в пользу принятия нашим народом православной веры.

По преданию, Русь приняла благословение еще от апостола Андрея Первозванного, посещавшего некогда земли Крымского полуострова. А мы – наследники православной веры находимся в ней, как в естественной среде обитания – доброй, светлой и благодатной. И до сих пор мы сохраняем нашу веру в чистоте, не искажая апостольского и святоотеческого вероучения. Как и наши благочестивые предки, мы должны сохранить нашу веру православную и молитвенно благодарить князя Владимира за его величайший выбор, за его любовь и преданность своему народу и государству, которые и определили нашу судьбу».

По завершении архипастырского обращения слово взял настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Зайцев, в котором он поздравил  Его Преосвященство с праздником и сердечно поблагодарил за совершение Божественной литургии.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.