Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  24 июля 2017  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

23 июля 2017 года, седмицу 7-ю по Пятидесятнице, день положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, клирик собора иерей Сергий Чудайкин.

По завершении литургии епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором разъяснил значение евангельского повествования об исцелении слепорожденных.

В Евангелии дня говорилось о том, что двое слепцов услышали на дороге разговоры и восклицания – это Господь шел в окружении Своих учеников. У слепых людей слух очень обострен, поэтому они сразу поняли, Кто идет, и стали звать: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!» Господь обратил внимание на них и исцелил. При этом, Господь дал им заповедь, чтобы никто не узнал об их исцелении, но они, «выйдя, разгласили о Нем по всей земле той» – то есть нарушили заповедь. И, несмотря на то, что сердце их было переполнено радостью об исцелении, они согрешили против заповеди Божией.

Епископ Даниил подчеркнул, что в повествовании иносказательно говорится о том, что все люди после согрешения Адама стали рождаться на земле духовно слепыми. Духовное же зрение дает Христос. И цель жизни человека заключается в прозрении: чтобы ему прозреть духовно, чтобы узреть Христа. И это прозрение заключается в том, что человек очами своего сердца, очами души своей начинает видеть истину. И самое ближайшее, что он видит, – это грех в своем сердце. Прозрение всегда начинается с покаяния: человек начинает видеть те грехи, которые есть в его душе, начинает их осознавать, начинает им ужасаться, начинает не соглашаться с этими грехами и жаждать другой жизни.

По завершении архипастырского слова владыка Даниил благословил прихожан собора и пожелал всем милости Божией. 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.