В конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся Четвертый Республиканский фестиваль православной музыки «Тебе Бога славим»

11 июня 2017

10 июня в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялось открытие Четвертого Республиканского фестиваля православной музыки «Тебе Бога славим», посвященного памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского. В рамках фестиваля был организован большой праздничный концерт, в котором приняли участие клиросы епархии, вокальные ансамбли, народные коллективы, солисты и хоры – всего около 25 коллективов. На протяжении всего концерта, длившегося более трех часов (55 номеров), звучали духовные стихотворения протоиерея Андрея Логвинова, духовные музыкальные сочинения, песни, посвященные военно-патриотической тематике и русские народные песни. Главной идеей фестиваля, как подчеркнул в своей вступительной речи секретарь епархии о. Алексей Сыромятников, было прославление Бога. На фестивале была организована выставка рисунков «Божий мир глазами детей», и вручение дипломов победителям конкурса руководителями отдела образования и катехизации. Большое впечатление на слушателей произвел документальный фильм о воскресной школе храма Архистратига Божия Михаила с. Беловодское. Особенно проникновенно прозвучали православные песни в исполнении ветеранов ВОВ и труда. Самому младшему участнику фестиваля было 8 лет, а самым старшим около 90 лет. 11 июня эстафета фестиваля была продолжена концертом детского клироса воскресной школы храма Архистратига Божия Михаила в с. Беловодском, посвященном Великой Отечественной Войне. Заключительным ярким аккордом фестиваля стал юбилейный концерт детского хора воскресной школы « Лучик» храма святого великомученика Димитрия Солунского с.Сосновка в Д.К. им. Ленина г. Кара-Балта. «Впервые в епархии детский клирос на уровне района давал свой сольный концерт, – отметила руководитель отдела церковного пения Наталья Дмитриевна Цуркан, – это очень радует и означает, что растет новое поколение певчих и есть перспективы на будущее».

Руководство епархиального отдела церковного пения приносит сердечную благодарность всем, кто принимал участие в фестивале. Преподобный отче Ираклие, моли Бога о нас!