Его Святейшество Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым

  29 мая 2017  
Его Святейшество Патриарх Кирилл встретился с премьер-министром Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым

28 мая 2017 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с премьер-министром Кыргызской Респулики Сооронбаем Жээнбековым.

Глава Русской Православной Церкви и Сооронбай Жээнбеков обсудили широкий спектр вопросов, касающихся культурно-гуманитарного сотрудничества, сохранения духовных ценностей, мира и согласия.

В ходе состоявшейся беседы премьер-министр отметил, что православие в Кыргызстане является второй по величине конфессией и играет огромную роль в духовной жизни верующих. «Ислам и православие в нашей стране всегда гармонично сосуществовали и формировали основу для духовного развития общества. У нас остро ощущается необходимость сохранения и развития традиционных ценностей. Глубоко убежден, что традиционные религии — ислам и православие — смогут стать партнерами государства в деле укрепления общества на основе мира и согласия».

В ответном слове Его Святейшество Патриарх Кирилл отметил, что «в Кыргызстане православные люди не чувствуют себя ущемленными». «Хочу поблагодарить за добрые связи, которые выстраиваются между двумя общинами, в том числе за оказываемую поддержку со стороны Правительства и государства в целом. Мы видим, что в Кыргызстане православные люди не чувствуют себя ущемленными. Мы видим, как бушуют межрелигиозные конфликты в других странах, разрушается национальное единство. Поэтому, нужно дорожить и сохранить все то наследие, что есть в Кыргызстане. Такие же отношения мы пытаемся выстраивать в России, направляя свои усилия на сохранение и укрепление национального единства», — отметил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Фото: Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.