В Бишкеке состоялся торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Кыргызстан

  29 мая 2017  
В Бишкеке состоялся торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Кыргызстан

28 мая 2017 года в Бишкеке состоялся торжественный прием от имени Бишкекской епархии в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На мероприятии присутствовали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Также среди присутствующих были члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Прием посетили: вице-премьер-министр Кыргызской Республики О.М. Панкратов; советник Президента Кыргызской Республики М.А. Карыбаева; министр образования Кыргызской Республики Г.М. Кудайбердиева; директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики З.Ж. Эргешов; мэр города Бишкека А.С. Ибраимов; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике А.А. Крутько; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Кыргызской Республике А.С. Страчко; Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республике Петер Шольц; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике А.Е. Бозжигитов; Чрезвычайный и Полномочный посол Туркменистана в Кыргызской Республике Ш.О. Мередов.

В завершение приема Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к собравшимся, отметил, в частности, что для него стало большой радостью посещение Киргизской Республики, где он давно хотел побывать.

Святейший Патриарх Кирилл отметил высокий уровень взаимодействия Русской Православной Церкви с представителями государственной власти в стране и особо подчеркнул важность поддержания межрелигиозного диалога и мирного сосуществования, поскольку сегодня религиозный фактор нередко используется деструктивными силами для разжигания межрелигиозных и межнациональных конфликтов. «Поэтому мы должны максимально актуализировать традицию добрых отношений между религиями», ― подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.