Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Кыргызстан

  27 мая 2017  
Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Кыргызстан

27 мая 2017 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Кыргызстан. 

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. 

В столичном аэропорту  «Манас» Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили: глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил и духовенство Бишкекской епархии; директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Заирбек Эргешов, заместитель заведующего отделом внешней политики Аппарата президента Кыргызской Республики Данияр Саякбаев, секретарь Министерства культуры, информации и туризма Бактыбек Секимов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике А.А. Крутько и российские дипломаты.

Обращаясь в аэропорту к представителям СМИ, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что это его первый визит в Киргизскую Республику.

«В первую очередь я приехал сюда для того, чтобы помолиться вместе с православными людьми, посмотреть, как развивается жизнь Православной Церкви в Киргизии. Киргизия – очень дружественная страна, где русские и киргизы живут в большой дружбе», – заявил Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка напомнил, что выдающийся кыргызский писатель Чингиз Айтматов писал на кыргызском и русском языках. «Это свидетельствует о том, как взаимно проникают наши культуры и какое большое место русский язык, русская культура имеют в жизни киргизского народа. Все это пробуждает чувство большого уважения и надежды на то, что отношения между нашими народами будут всегда оставаться добрыми, вне зависимости от того, как складывается политическая картина в мире», – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Хотел бы передать всем людям, живущим в Киргизии, пожелания мира, благополучия, процветания, межнационального сотрудничества, чтобы Бог хранил землю Киргизии», – сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Фото: свящ. Игорь Палкин, Олег Чернецов




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.