В рамках проекта «Памяти новомучеников и исповедников земле Кыргызстанской в XX веке послуживших» в Оше прошла поисковая экспедиция

  25 мая 2017  
В рамках проекта «Памяти новомучеников и исповедников земле Кыргызстанской в  XX веке послуживших» в Оше прошла поисковая экспедиция

В ходе реализации проекта «Памяти новомучеников и исповедников на земле Кыргызстанской в XX веке послуживших», проводимого за счет средств, выделенных фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017, храм Архангела Михаила г.Ош 22 мая 2017 года организовал однодневную поисковую экспедицию в село Кызыл-Унгур Джалал-Абадской области. Целью экспедиции было обнаружение следов пребывания православных христиан.

Экспедиционную группу составили: клирик храма Архангела Михаила иеромонах Пафнутий (Денежкин), преподаватель ВПК «Наследие» Говоритов Александр Сегеевич, директор турфирмы «Osh-Travel» Хасанова Лада Евгеньевна, референт храма Архангела Михаила Юн Алена Сергеевна, геолог Попов Владимир Михайлович.

Маршрут экспедиции проходил через село Ооган-Таала, в котором группа, встретившись с местным фермером, расспросила его об истории данного села и русскоязычном населении, проживавшем некогда на его территории. Фермер рассказал о том, что село было основано русскими переселенцами в конце XIX века и прожили они там вплоть до конца XX века.

Далее группа побывала в селе Кызыл-Унгур и обнаружила там следы пребывания православных христиан. С помощью местных жителей было определено местоположение пещер, в которых в 1920-30е гг. проживали монахи. Члены экспедиции смогли увидеть землянки, в которых в 1930-40е гг. жили православные христиане, из числа раскулаченных, а также посетили христианские захоронения.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.