28-29 апреля в Бишкекской епархии прошли V Образовательные Пасхальные чтения

  05 мая 2017  
28-29 апреля в Бишкекской епархии прошли V Образовательные Пасхальные чтения

Чтения начались с круглого стола “Единые формы учебно-воспитательной работы общеобразовательных православных учреждений Бишкекской и Кыргызстанской епархии”, за которым директора всех православных школ епархии рассказали о трудностях в своих школах, поделились опытом организации учебного процесса и обсудили дальнейшие совместные планы работы школ епархии.

Второй день чтений продолжил семинар для учителей православных общеобразовательных школ “Творческая организация урока в рамках традиции православной культуры”, который провела Яковлева Лариса Эмильевна, старший преподаватель кафедры теории и истории русской литературы факультета русской и славянской филологии КНУ им.Ж.Баласагына.

Все ли методы, используемые в современной системе образования, приемлемы для воспитания традиционного православного мировоззрения у детей, умеем ли мы читать сегодня русские народные сказки, как скучающего ученика можно привести к озарению, - об этом говорили и дискутировали на этом семинаре.

В рамках Пасхальных чтений прошла заключительная презентация результатов конкурса “Знаешь ли ты историю Православия в Кыргызстане?” Воскресные школы показали свои творческие работы по темам: “История Православия в Кыргызстане”, “ Православие в лицах” и “Современное православие”, над которыми они трудились вместе со своими руководителями с ноября по май в этом учебном году. Фантазия ребят в этих работах развернулась в полной мере. Члены жюри и зрители попутешествовали вместе с ребятами воскресных школ в их фильмах, увидели воссозданный макет христианской церкви средних веков Ак-Бешим, полюбовались картинами передвижной выставки великого художника И.Н.Крамского, познакомились с интересными православными людьми, которые живут на нашей земле и высоко оценили поклонный крест, посвященный святым Кыргызстана.

В заключении детские коллективы Бишкекской епархии порадовали зрителей праздничным Пасхальным концертом.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.