День православной книги в православной школе Бишкекской епархии

27 апреля 2017
День православной книги в православной школе Бишкекской епархии

В феврале – марте 2017 года в епархиях Русской Православной Церкви прошло общецерковное празднование “Дня православной книги”, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова “Апостол”, вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Не осталась в стороне от этих событий и Бишкекская епархия.

В общеобразовательном учреждении “Школа Святого Равноапостольного Великого князя Владимира” с 1 по 14 марта были проведены ряд мероприятий, посвященных  празднованию “Дня православной книги”.

В начальной школе с 1 по 4 классы была проведена акция “Раскраска”, в которой дети раскрашивали иллюстрации к библейским сюжетам, своими руками переплетали раскраски и изготавливали цветные закладки для книг с изречениями святых.

Ученикам 5 и 7 классов  было дано интересное задание -  ко дню православной книги прочесть произведение  православной тематики и рассказать о ней всем ученикам школы  настолько увлекательно, чтобы и другим ребятам захотелось прочесть это произведение.

14 марта на празднование Дня православной книги собралась вся школа. Конференц-зал духовно-просветительского центра Бишкекской епархии украсила выставка тематических детских работ.

Завуч по воспитательной части – протоиерей Андрей Кунавин  во вступительном слове рассказал об истории возникновения праздника со дня издания первой книги “ Апостол” диакона Ивана Федорова, показал детям музейные экспонаты “ Апостола”  1800 г. - текст этой книги практически не меняется со времени выпуска и сейчас используется за богослужением.

Дети выступили со стихотворениями, а в “Авторском кресле” рассказали об интереснейших православных книгах, которые они сами прочли.

Ученики 8 и 9 классов  рассказали о своих работах – электронных открытках с изображением символики праздника и объяснили их значение.

В завершение праздника ученики подарили своим любимым учителям красочные закладки, а учителя, в свою очередь обратились к школьникам:  “Читайте православные книги, делитесь ими, рассказывайте об этих книгах- в них неисчерпаемый кладезь мудрости!”