В Великий Четверг Страстной седмицы епископ Даниил возглавил Божественную литургию Василия Великого и впервые совершил чин омовения ног во Владимирском соборе Бишкека (+ВИДЕО)

13 апреля 2017

13 апреля 2017 года, в Великий Четверг Страстной Седмицы епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию Василия Великого и впервые совершил чин омовения ног двенадцати священнослужителям в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, секретарь Бишкекской епархии протоиерей Алексий Сыромятников, настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей Зайцев, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, секретарь епархиального управления иерей Александр Пелин, благочинный Свято-Казанского мужского архиерейского подворья иеромонах Макарий (Еременко), настоятель храма Александра Невского иерей Евгений Циклаури,  клирики Владимирского собора иерей Андрей Бутаков, иерей Николай Головченко, иерей Никита Чебуков, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Вадим Паскин.

Перед Причастием с проповедью к прихожанам собора обратился секретарь Бишкекской епархии протоиерей Алексий Сыромятников.

После заамвонной молитвы, впервые в истории Православной Церкви в Кырыгызстане, епископ Даниил совершил чин омовения ног. Это редко встречающееся чинопоследование, когда в Страстной Четверг архиерей, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам на Тайной Вечере, омывает в храме ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.

В настоящее время этот чин вошел в богослужебную практику некоторых Поместных Православных Церквей и совершается в отдельных епархиях Русской Православной Церкви.

После омовения епископ Даниил вернулся на свое место и, облачившись в священные одежды, прочитал отрывок из Евангелия, в котором Спаситель объясняет Своим ученикам смысл сотворенного умовения. Прочитав заключительную молитву, владыка Даниил совершил отпуст Литургии и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Справочно: Евангельским основанием чина умовения ног, совершаемого в Великий четверг, служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». На просьбу апостола Петра, сначала возразившему Христу: «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?», а затем, после ответа Господа, воскликнувшему: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову», Иисус ответил «Омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все». Закончив умовение, Христос преподал ученикам урок смирения и засвидетельствовал о предстоящем предательстве (Ин 13. 2-20).