Архиерейское богослужение в храме Архистратига Божия Михаила

  12 апреля 2017  
Архиерейское богослужение в храме Архистратига Божия Михаила

12 апреля 2017 года, в среду Страстной седмицы, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архистратига Божия Михаила с. Беловодск.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Александр Пелин, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, иеромонах Серафим (Шаталин).

По завершении литургии владыка Даниил обратился к прихожанам со словом архипастырского наставления.

«В среду Страстной седмицы мы вспоминаем женщину, пришедшую в дом Симона прокаженного, где Господь собрался со своими учениками. Придя на эту трапезу и разбив сосуд с драгоценным миром, она возлила его Господу на ноги и плача отерла их своими волосами. Иуда же возмутился этим поступком, сказав: для чего такая трата? Он был казначеем. И сребролюбивая душа его смутилась. Он знал, насколько дорогим являлся сосуд с миром. Женщина же зная цену мира, выполнила очень важный обычай в этот святой день. По словам Христа, она приуготовила Его к погребению. Ученики услышав эти слова не разумели их смысла. А Иуда после этого события идет в архиереев дом и говорит: что вы мне дадите, чтобы я показал вам на Христа? И получает от них свои тридцать серебряников. Иуда надеялся на то, что Христос будет земным царем, который возглавит восстание иудеев против римской власти. При таком царе Иуда, будучи казначеем, надеялся получить очень хорошее место, как бы место современного министра финансов. Христос же проповедовал Царство Небесное, но Иуда не мог этого понять. Иудеи того времени мечтали вернуть былое могущество Израиля, подобное тому, которое было при царе Соломоне. Проповедь Христа о небесном воздаянии за истинное и искренние раскаяние в своих грехах многих смущало.

Женщина же, пришедшая ко Христу со смирением и покаянием о своих грехах, принесла самое дорогое, что у нее было. Она не могла знать, что готовит его к погребению, она сделала то, что сделала с единственной целью - испросить у Господа прощения своих грехов. Вспоминая эту женщину, мы ставим себя на ее место. И также как она, слезно возливая миро (молитву) и находясь у Его Божественных ног, мы испрашиваем себе у Спасителя прощение наших грехов».

По завершении проповеди епископ Даниил поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем помощи Божией.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.