В конференц-зале Свято-Воскресенского собора прошел ежегодный республиканский семинар для певчих и регентов

23 марта 2017

23 марта в конференц-зале Свято-Воскресенского собора состоялся шестой республиканский семинар для певчих и регентов епархии.

В мероприятии приняли участие более 50 человек из 5 благочиний епархии – певчие, регенты, преподаватели и студенты музыкальных учебных заведений, священники, семинаристы, руководители епархиальных отделов.

Семинар открыл секретарь Бишкекской епархии протоиерей Алексий Сыромятников. В своем кратком докладе «Чинопоследование Литургии Преждеосвященных Даров во взаимодействии священнослужителя и хора» священник дал полезные практические рекомендации для руководителей церковных хоров.

Архиерейский квартет под руководством Ларисы Распутиной исполнил песнопения из Литургии Преждеосвященных Даров. Слушателям особенно запомнился отрывок из Патриаршей службы в храме Христа Спасителя на первой неделе Великого Поста.

С итогами прошедшего в Москве Первого Международного съезда регентов и певчих всех собравшихся познакомила делегат съезда – регент Владимирского собора Ирина Шумилова.

Детско-юношеский клирос из г.Токмок продемонстрировал участникам семинара свои практические наработки, а его руководитель Светлана Атаманова поделилась ценным опытом управления детским коллективом.

В заключительной части семинара слушателям была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная духовно-музыкальному наследию С. В. Рахманинова. В ходе мероприятия были показаны отрывки из документального фильма о жизни композитора «Мне отмщение и Аз воздам». В исполнении профессора Елисаветы Нарынбаевой и студентов Кыргызской национальной консерватории прозвучали фортепианные, вокальные, скрипичные произведения великого музыканта. Благодаря просмотру выдержек из авторской передачи митрополита Волоколамского Иллариона «Церковь и мир» участники семинара познакомились с фрагментами Всенощного бдения и Божественной литургии Сергея Рахманинова.

Завершился семинар аттестацией, три этапа которой прошли 10 регентов. По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского  Даниила вскоре им будут выданы аттестационные листы.