В канун Крестопоклонной недели епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

  20 марта 2017  
В канун Крестопоклонной недели епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

18 марта 2017 года, в канун третьей седмицы Великого поста, Крестопоклонной, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного Животворящего Креста Господня в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, клирики собора иерей Сергий Чудайкин, иерей Вадим Паскин.

За богослужением владыка Даниил помазал прихожан освященным елеем.

После великого славословия епископ Даниил совершил чин вынос Креста. Затем обратился к прихожанам со словом наставления.

«Вынос Креста – это большое утешение для нас. Взирая на Крест мы видим Того, Кто явился причиной нашего спасения, орудием победы над адом. Осознать это трудно! Мы прикладываемся к распятию, но видим ли мы Христа на нем? Как же увидеть на Кресте Бога, распинаемого за наши грехи? Святые отцы говорят нам, что скорбями, болезнями, печалями мы можем приблизиться к Богу своей человеческой плотью, хотя бы немного понимая страдания Спасителя за весь род человеческий.

Когда мы страдаем, то чаще от отчаяния, которое переходит в ропот и осуждение, затем в уныние. Но если человек прибегнет к Богу, воззрит на свои немощи – откуда они, то покаявшись, увидит Его на Кресте. Господь добровольно берет на себя грехи мира, чтобы искупить нас!

Христиан часто обвиняют в слабости, в том, что мы прощаем и милосердствуем. Ведь чему учит мир? Тому, что нужно быть сильным, нужно быть гордым, сечь всех мечом и огнем. Но, об этом ли сказано в Евангелии? Нет. Господь своим примером призывает нас распяться вместе с Ним, смириться. Это очень трудно – смириться пред Богом. Это величайший труд. Проще небоскреб построить, чем сердцем прийти к Богу. Каждый из нас осознавая это должен прийти в ужас за себя и за весь мир. И только в этом ужасе произойдет отрезвление наше и, как ни странно утешение. Господь утешает нас тем, что орудие смерти являет нам великую радость Воскресения Христова. И сегодняшний праздник вселяет в нас надежду о том, что как мы сораспялись Христу, так и воскреснем вместе с Ним. Никто этого воскресения ныне не лишен, не был лишен и не будет».

По завершении богослужения епископ Даниил преподал прихожанам архипастырское благословение.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.