Епископ Даниил совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым во Владимирском соборе Бишкека

13 марта 2017

Вечером 12 марта 2017 года, в Неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, секретарь Бишкекской епархии протоиерей Алексий Сыромятников, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, клирики Владимирского собора иерей Андрей Бутаков, иерей Николай Головченко, иерей Никита Чебуков.

Во время Великого поста в храмах по воскресеньям совершается особое богослужение, посвященное Крестным страданиям Господа Иисуса Христа – пассия. Служится она с акафистом Страстям Христовым. Пассия совершается 4 раза в год – по числу евангелистов: во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья поста. Во время службы звучат молитвы и песнопения, составленные из богослужений Великой Пятницы – дня телесной смерти Господа. Эти молитвы мысленно возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Великого Поста – сораспятии со Христом.