Накануне Великого Поста в Свято-Воскресенском соборе Бишкека был совершен чин прощения

  26 февраля 2017  
Накануне Великого Поста в Свято-Воскресенском соборе Бишкека был совершен чин прощения

26 февраля 2017 года, за традиционным вечерним богослужением в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека был совершен Чин прощения, предваряющий Великий Пост.

Службу возглавил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил в сослужении митрофорного протоиерея Валентина Никонова, ключаря Свято-Воскресенского собора иерея Георгия Дворового, благочинного Бишкекского округа протоиерея Андрея Кунавина, клириков собора иерея Сергия Чудайкина, иерея Олега Белотуркина, иерея Вадима Паскина. 

В этот вечер, за богослужением священники переоблачились в постовые одежды и зазвучал великопостный великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю...».

По завершении богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором благословил прихожан ко вхождению в Великий Пост, подчеркнув, что каждый Пост проходит особенным образом и несет в себе уникальные откровения Господни и духовные плоды.

Говоря о совершенном Чине прощения, владыка Даниил привел в пример слова митрополита Антония Сурожского, которые он однажды произнес: Только Твоей милостью и сокрушенным сердцем вопиет и кричит человек – Господи, я засвидетельствую тебе на Страшном Суде, что этот человек был прощен мной. «В этом слове, митрополит Антоний пытается донести до нас, что простить на самом деле очень трудно, но есть такая возможность у человека, и эта возможность – выпестованное в тяжелых духовных трудах милосердие, крик души, на который бы презрел и который бы услышал наш Господь».

Вхождение в Великий Пост начинается с искреннего прощения друг друга за взаимные обиды и прегрешения. Преосвященнейший владыка Даниил призвал прихожан храма с искренним сердцем, доброй волей и понимаем личной ответственности каждого человека за свое спасение принести друг другу взаимное покаяние и испросить прощения.


Справка: Благочестивый обычай в последнее воскресенье перед Великим Постом собираться вместе на совместную молитву и просить друг у друга прощения пришел к нам от египетских монахов-пустынников IV-V веков. Перед началом Великой Четыредесятницы они собирались вместе на молитву, просили прощения друг у друга, расходились в пустынные места уединения и молитвенных трудов на весь период Великого Поста. А возвращались подвижники к празднику Входа Господня в Иерусалим, который известен нам как Вербное Воскресенье. Вместе встречали Пасху Христову. За долгое время Поста кто-то мог и не вернуться, а упокоиться на месте своих трудов и подвигов. Поэтому считали необходимым попрощаться с братьями и испросить перед ними прощения.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.