В Свято-Воскресенском соборе встретили православные святыни – Казанскую Вышенскую икону Богородицы и ковчег с мощами святителя Феофана Затворника

  22 февраля 2017  
В Свято-Воскресенском соборе встретили православные святыни – Казанскую Вышенскую икону Богородицы и ковчег с мощами святителя Феофана Затворника

22 февраля 2017 года, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил с духовенством епархии встретил православные святыни – Казанскую Вышенскую икону Пресвятой Богородицы и ковчег с мощами святителя Феофана Затворника.

Торжественная встреча святынь, прибывших из Свято-Успенского Вышенского монастыря Рязанской и Михайловской епархии, состоялась на соборной площади Свято-Воскресенского собора.

По завершении встречи в Алексеевском приделе собора состоялся молебен.

Святыни пробудут в Кафедральном соборе до 26 февраля сего года, а с 27 февраля по 5 марта будут находиться в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира, после чего отбудут к себе на родину.

Справка: 

Икона прославилась в 1812 году. Послушница московского Зачатьевского монастыря Мария Аденкова вместе с иконой бежала в Тамбов, спасаясь от французов. По дороге ямщик попытался ограбить женщину, и она взмолилась к Богоматери. Внезапно от иконы раздался голос, а мужчина ослеп. В 1827 году чудотворный образ был передан в Вышенскую пустынь, а в 1841 году спас город Тамбов от эпидемии холеры, которая остановилась после усердных молитв перед иконой, а многие заболевшие горожане исцелились.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.