В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Даниил совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Воскресенском соборе

  19 января 2017  
В праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Даниил совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Воскресенском соборе

В ночь с 18-го на 19-е января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского собора и совершил чин великого освящения воды.

Его Преосвященству сослужили: ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Сергий Чудайкин.

Перед причастием епископ Даниил обратился к молящимся с проповедью. Архипастырь поздравил всех с праздником Крещения Господня и Богоявления, объяснив прихожанам значение величайшего события, произошедшего на Иордане. В событии Богоявления происходит явление народу Пресвятой Троицы – Господа Иисуса, нисходящего на Него Духа Святого в виде голубя и Бога-Отца, провозгласившего с Небес – «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Владыка Даниил отметил, что явление Троицы людям – крайне редкое событие. Известен случай явления Пресвятой Троицы ветхозаветному патриарху Аврааму, Богоявление при Иордане и явление Троицы великому русскому святому Александру Свирскому.

«Крещение же Господне происходит тогда, когда Иисус Христос вступая на проповедь, приходит к водам Иордана, чтобы креститься у Иоанна Предтечи. Иоанново крещение было не таким, как мы сегодня понимаем это таинство. Это было крещения покаяния. Люди приходили, исповедовали свои грехи и, окунаясь в воду, получали прощение грехов. Но это еще не являлось Новозаветным Крещением с его великим смыслом. И вот Господь приходит к Иоанну и просит Его крестить. Иоанн Креститель пытается отказаться от этого – «я не достоин развязать ремни Твоей обуви, мне надлежит креститься от Тебя». Но Господь говорит, что так должен быть исполнен Закон и пророки. Так и происходит. И входя в воду, Господь нам дает пример уже Новозаветного крещения. Потому, выйдя из воды Он скажет такие слова – «кто не родится свыше от Духа Святого и воды, тот  не войдет в Царствие Божие». И для нас эти слова – законоположительны».

В своем слове владыка Даниил подчеркнул, что пройдя Таинство Крещения, мы входим в лоно церковное, исполняя этим слова Христа. Воды крещенской купели омывают нас от первородного греха, тогда как ветхозаветные праведники не имели такой возможности. «В иконографии Воскресения Христова, мы видим как Господь сойдя во ад, сокрушил его врата и вывел из него ветхозаветных праведников в обители райские. После вступления в силу Нового Завета мы наследуем совершенно другой закон, у нас есть возможность наследовать благодать Духа Святого по факту крещения. Для нас очень важно понимать какое великое обетование мы имеем! И как мы несем на себе дарованную нам благодать – формально или от всего сердца? Какие мы христиане – по названию лишь, или делами благочестивыми и исполнением заповедей Христовых идем заповеданным нам путем? Кроме крещения Господь дает нам и другие Таинства – только бы мы всем своим сердцем и душой, всеми своими помыслами в страхе Божием проходили свой земной путь», – заключил владыка Даниил.

По окончании проповеди Его Преосвященство возглавил крестный ход и совершил чин великого освящения воды на иордани Свято-Воскресенского собора. После чего огромное количество людей стали собирать крещенскую воду в принесенные сосуды.

С праздником Крещения Господня и Богоявления!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.